Приколы и юмор на Досенг

    11

    ноября

    5 неожиданных фактов о грибах

    Интересное

    Предлагаем подборку удивительных фактов о грибах.

    5 неожиданных фактов о грибах

    А вы знали о том, что оболочка грибов подобна панцирю ракообразных?

    1. Грибы не заменяют мясо

    Грибы способны заменить мясо, утверждают некоторые вегетарианцы. Грибы, действительно, не зря выделены биологами в отдельное царство: они имеют признаки и животных, и растений. Например, белок в них больше похож на животный, но проблема в том, что в нём нет важных для человека незаменимых аминокислот.

    2. Польза преувеличена

    Врачи утверждают: в России принято готовить грибы самыми нездоровыми способами. Оказывается, в жареном, соленом и маринованном виде грибы практически не усваиваются. Проблема в том, что до всей грибной пользы: кальция, магния, железа, витаминов PP и группы B — пищеварительным сокам трудно добраться. Клеточная оболочка у грибов состоит из хитозана, который сродни крепкому хитиновому панцирю насекомых и ракообразных.

    3. Грибы — не для детей

    Если уж для взрослого организма грибы тяжелы и малополезны, то для детского и подавно — ферменты просто не справляются с их усваиванием.
    Ксения Селезнёва, диетолог: «До 10 лет я бы не рекомендовала включать в рацион ребенка грибы. Тем более, если это грибы консервированные, маринованные — уксусная кислота очень агрессивно может воздействовать на нежную слизистую желудочно-кишечного тракта ребенка».

    4. Размер имеет значение

    Чтобы сохранить вкус и получить при этом максимальную пользу, грибы нужно измельчать. Чем сильнее, тем лучше — чтобы разрушить хитозановую броню. И лучше брать грибы помельче: чем они моложе, тем богаче их состав, и тем лучше они усваиваются. Старый гриб грубее, оболочки его клеток толще и прочнее, а накопленные полезные вещества он уже израсходовал.

    5. Чайный гриб — не панацея

    «Грибом» этот продукт можно назвать лишь условно: колония дрожжей тут мирно уживается с несколькими видами бактерий. Та польза, которую приписывают этому напитку, официальной медициной не признана.
    Ксения Селезнёва, диетолог: «Все это бродит, во время брожения выделяется этиловый спирт, выделяются кислоты: молочная, лимонная, уксусная — это далеко не для каждого человека полезно».
    Настой чайного гриба богат аминокислотами и витаминами, которые производят бактерии с дрожжами. Но использовать его, как рекомендуют некоторые народные целители, для профилактики или лечения болезней — это ненаучно.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 8289  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org