Приколы и юмор на Досенг

    11

    марта

    Хабитат-67

    Фото

    Хабитат-67 - жилой комплекс в Монреале, который был спроектирован архитектором Моше Сафди в 1966—1967 годах.
    Это уникальный проект жилья будущего

    Хабитат-67

    Наверняка многим из жителей многоквартирных домов знакома ситуация, когда балкон выходит в глухой двор, а личного пространства на улице для отдельно взятой семьи нет практически никакого. Это типичное положение дел в огромных городах, где каждый метр площади стоит сумасшедших денег, и все уже давно воспринимают его как норму. А между тем, в мире существуют и исключения из правил, как, например, необычный многоквартирный дом под названием Хабитат-67 (Habitat-67).

    Хабитат-67

    Находится это чудо архитектурной мысли в одном из канадских городов – Монреале, и выделяется в первую очередь тем, что каждые из его 146 апартаментов имеют автономный вход и даже небольшой личный дворик. Добиться такого результата стало возможным благодаря необычному планированию здания – издалека его можно принять за груду хаотично сваленных друг на друга детских кубиков.

    Хабитат-67

    Проект этого дома еще в 1967 году разработал 24-летний архитектор Моше Сафди, который тщательно продумал расположение квартир и крытых переходов между ними. Название «Хабитат» переводится как «Среда обитания», и действительно, у каждого жителя этого здания есть свое личное пространство: великолепные жилые помещения с обзором трех сторон света и даже собственная терраса с миниатюрным садом, расположенная на крыше соседа снизу.


    Хабитат-67

    Однако несмотря на большие надежды, возлагавшиеся на этот строительный объект во время его возведения, дом так не стал «первой ласточкой», и строительство подобных зданий не нашло продолжения. Дело в том, что в разрез с объявленной политикой доступного и комфортного жилья, Хабитат-67 стал очень дорогим местом для проживания, доступным лишь богатым людям.

    Хабитат-67

    Усиливает недовольство жителей и тот факт, что замысловатое здание стало негласно признанным местом проведения тренировок и соревнований по паркуру, а кому же захочется постоянно видеть у себя за окнами прыгающие фигуры спортсменов? Но, невзирая на некоторые негативные моменты, дом отлично справился с ролью местной достопримечательности у Монреальского порта, посмотреть на которую хотят многие.

    Хабитат-67
    Хабитат-67
    Хабитат-67
    Хабитат-67

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 13573  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org