Приколы и юмор на Досенг

    20

    июня

    Шахбокс — комбинация шахмат и бокса (3 фото)

    Фото

    Chessboxing (Шахбокс) — гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года. Концепция шахбокса впервые появилась в комикс-романе Энки Билала «Froid-Йquateur». Голландский перформансист Ипе Рубинг, вдохновлённый этим комикс-романом, воплотил идею в жизнь.

    Шахбокс — комбинация шахмат и бокса (3 фото)

    Бой состоит из 11 раундов, нечётные раунды — шахматы (точнее, «быстрые шахматы»), чётные — бокс. Между раундами — пауза длиной в 1 минуту. Контроль времени в шахматной партии — 12 минут на игрока. Один шахматный раунд длится 4 минуты, один боксерский раунд длился в первоначальном варианте 2 минуты. Перед чемпионатом мира 2007 года продолжительность бокс-раундов была увеличена до 3 минут, так как большинство предыдущих матчей были решены за шахматной доской.

    Шахбокс — комбинация шахмат и бокса (3 фото)
    Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не достигнут нокаут, решает победа по очкам в боксёрских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему чёрными фигурами.

    Шахбокс — комбинация шахмат и бокса (3 фото)
    Если боец в течение длительного времени не делает хода в шахматах, он получает предупреждение от шахматного арбитра. Второе предупреждение ведёт к дисквалификации.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 16513  |  Вернуться
    ruffus77 Не в сети   статус: любопытный
    забавно,не знал...

    24 июня 2011 17:28

    andrew-w Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    зверство просто. так, глядишь, скоро художественную гимнастику со стрельбой скомбинируют...

    4 июля 2011 02:57

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org