Приколы и юмор на Досенг

    04

    марта

    Люди Салехарда

    Фото

    Пишет автор: "Салехард – административный центр ЯНАО. Знакомили там прессу и туроператоров с туристическим потенциалом Ямало-Ненецкого автономного округа. Открывали гостиницы европейского уровня на линии Северного полярного круга, угощали рыбой и олениной, показывали мамонтёнка «Любу». Но написать в захотелось совсем не о об этом и даже не о северном сиянии и ледяных скульптурах и не о перспективах развития арктического туризма в регионе, которые у региона есть, а о встречи на рынке с настоящими коренными жителями севера.

    Перед нашей гостиницей, на берегу реки Шайтанка, стояли два чума. Зайти туда не удалось с утра. И если честно, у меня с утра не было ничего, чтобы я мог им принести. Даже конфет не было. Так как я сладкое почти не ем. А заходить к хантыйцам (хантам) в чум с пустыми руками не принято. Следующая возможность пообщаться с местным коренным населением представилась на рынке.

    Люди в красивых национальных нарядах на морозе и холоде продавали именно то, что даёт им природа. В основном, это была рыба. Муксун тут в особом почёте, оленина и изделия из оленьего меха. Я никогда раньше не сталкивался с настоящими ненцами, хантыйцами. Всё моё с ними знакомство заканчивалось на фотографиях из туристических буклетов – этакая матрёшечная реальность. Смотришь на все эти фото из туристических буклетов и думаешь: «Специально для приезда туристов одели красиво»."

    Люди Салехарда

    Возле снегохода.

    Люди Салехарда
    Пилой распиливают мясо прямо на месте.

    Люди Салехарда
    Рыба.

    Люди Салехарда
    Женщина в кадре скрывает своё лицо.

    Люди Салехарда
    Общий вид рынка. Местное коренное население торгует снаружи рынка.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 14425  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org