Приколы и юмор на Досенг

    14

    декабря

    Как работает служба «02» (19 фото)

    Фото

    Блогеров пригласили посмотреть, как работает одно из крупнейших подразделений Дежурной части ГУВД г.Москвы – служба «02». Располагается оно в одном из зданий на Петровке 38.

    Как работает служба «02» (19 фото)

    Если вы хоть раз в жизни звонили в «02» — то, ваш звонок принимали именно в этой комнате.

    Как работает служба «02» (19 фото)
    Одновременно здесь может работать 40 сотрудников, принимающих звонки от граждан. Мне показалось, что на такой огромный город, как Москва – этого мало. Но, статистика говорит об обратном. Для операторов отведено 120 телефонных линий, время ожидания ограничено технически до 5 минут. За работой всего центра следит отдельный сотрудник. На её мониторах отображается вся статистика: информация о занятых и свободных линиях, количестве ожидающих ответа людей и много другой информации.

    Как работает служба «02» (19 фото)
    Главная задача службы «02» — зафиксировать сообщение гражданина, правильно определить к какому виду происшествия и к какому территориальному отделу относится звонок, занести всю информацию в компьютер, используя специальную программу. За почти 30 лет существования (служба была организованна в 1971 году) выработалась классификация из 120 различных видов происшествий. Нажимая кнопку «сохранить» оператор по специальному каналу отправляет все эти данные в территориальные отделы милиции, которые тут же поступают в работу. Потом оператор может посмотреть результат работы милиции, узнать ложный был вызов или настоящий. Хотя, это не входит в их непосредственную обязанность.

    Как работает служба «02» (19 фото)
    В среднем за сутки приходит от 15 до 20 тысяч звонков. Все звонки записываются и хранятся 1 месяц. По особо тяжким происшествиям срок хранения может быть увеличен до года. Обычно около 100 сообщений – жалобы на сотрудников милиции. 11 утра. С ноля часов уже поступило 3578 сигналов. Кстати, в службе «02» всего один сотрудник, говорящий по-английски. И вроде как больше не надо, потому что, со слов представителей подразделения – за несколько лет было всего несколько звонков от иностранцев не говорящих по-русски! Хм, видимо, они куда-то в другие места звонят.

    Как работает служба «02» (19 фото)
    Сейчас в столичной службе «02» служит 258 сотрудников и абсолютно все – женщины. 51 сотрудница находится в декрете. Говорят, что в 70-х годах, тогдашний Министр внутренних дел СССР Николай Анисимович Щелоков, увидев за телефоном операторского центра двухметрового красавца мужчину, держащего двумя пальцами трубку, приказал отправить его работать на улицу! С тех пор здесь служат только дамы. А Щелоков, кстати, покончил с собой в декабре 1983 года после обвинений в коррупции.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 12216  |  Вернуться
    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    интересно

    14 декабря 2010 10:37

    AK-47 Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    занятно...

    14 декабря 2010 10:52

    tihler Не в сети   статус: любопытный
    конечно, не мужская это работа

    16 декабря 2010 09:40

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org