Сборная России вышла в 1/4 финала Евро-2008

Фото

Обыграв шведов со счетом 2:0, команда Хиддинка
    вышла в четвертьфинал, где встретится со сборной Голландии

Российская сборная в матче чемпионата Европы - 2008 обыграла шведов со счетом 2:0 и вышла в 1/4 финала. Голы забили Роман Павлюченко на 24-й минуте и Андрей Аршавин на 50-й минуте.
    Отбывший дисквалификацию форвард сборной России по футболу Андрей Аршавин был заявлен в стартовом составе. Напомним, что лидер нашей команды пропустил первые два матча ЕВРО-2008 из-за красной карточки, полученной им в последнем матче отборочного цикла против Андорры. По сравнению с предыдущим матчем со сборной Греции, который россияне выиграли со счетом 1:0, в стартовом составе отсутствует полузащитник Дмитрий Торбинский, которого и заменил Аршавин.

Главным кадровым вопросом в стане скандинавов являлось участие в игре Златана Ибрагимовича, который из-за травмы колена тренировался по индивидуальной программе. Наставник шведов Ларс Лагербек также решил выпустить его на поле с первых минут.

Российские болельщики приготовили особенный сюрприз своим футболистам. Во время гимна над российским сектором раскинулся Андреевский флаг, а в центре развернулось огромное панно с Петром Первым. Вся эта композиция символизирует историческую победу России над Швецией в Полтавской битве и многолетней Северной войне. На первых рядах трибун помещен призыв: "Повторим подвиг предков".

Наши ударно провели стартовую десятиминутку, создав ряд опасных моментов у ворот соперника. В наиболее ярком их них Семшов и Зырянов не поделили мяч на границе вратарской зоны шведов, не сумев воспользоваться выгоднейшей ситуацией.

Россияне в дебюте матча выглядели заметно быстрее и мобильнее соперника. Они больше владели мячом и практически непрерывно атаковали. Аршавин коварно пробил под перекладину, Жирков - чуть правее штанги… Усилия подопечных Гуса Хиддинка были вознаграждены на 24-й минуте встречи, когда Роман Павлюченко замкнул фланговый прострел Анюкова. Голевую атаку начали Аршавин и Зырянов.

Шведы почти тут же ответили прорывом Хенрика Ларссона, мяч от головы которого угодил в перекладину наших ворот.

После забитого мяча россияне сбавили скорость и убаюкали соперника в центре поля, а затем провели еще один ударный игровой отрезок, прессуя скандинавов в их штрафной. Павлюченко после паса Билялетдинова сотряс перекладину, Зырянов на добивании не смог переиграть Исакссона.

В концовке первого тайма шведы приспособились к рваному темпу игры, который задавали россияне, и в передышках начали проводить полновесные атаки. Перед свистком на перерыв они уже владели ощутимым преимуществом - Акинфееву дважды пришлось демонстрировать свое мастерство.

В первом тайме футболисты сборной России нанесли 14 ударов по воротам (из них 5 в створ) против 5 (4) у шведов, и подали 7 угловых (скандинавы подходили к флажку трижды). При этом процент владения мячом у обоих соперников был примерно одинаков (58-42).

На 50-й минуте наши провели голевую трехходовку и удвоили свое преимущество: Жирков получил пас на ход от Билялетдинова и в касание перевел мяч в центр на Аршавина, а тот слета пробил в дальний угол.

На исходе часа игры инициатива постепенно стала переходить к скандинавам. Гандикап в два мяча очень располагает к его удержанию, да и выложись наши футболисты в этой игре полностью. На 66-й минуте Хиддинк провел первую замену: вместо измотанного Билялетдинова на поле появился Саенко.

За 10 минут до конца Ларс Лагербек завершил серию замен, рассчитанных на максимальное усиление атакующего потенциала своей команды и неизбежно приведших к оголению ее тылов. Россияне немедленно ответили тремя атаками, в каждой из которых могли снять все вопросы относительно победителя этой встречи. Впрочем, до конца матча счет так и не изменился, и наши футболитсы впервые в истории России вышли в 1/4 финала чемпионата Европы.

Единственную предыдущую игру на чемпионате Европы сборные России и Швеции проводили в 1994 году. Тогда команда под руководством Павла Садырина проиграла со счетом 1:3.

Параллельно с матчем в Инсбруке в австрийском Зальцбурге проходила встреча между сборными Греции и Испании. Турнирного значения она уже не имела - действующие чемпионы Европы греки в плей-офф не попадали при любом результате. Матч в Зальцбурге закончился со счетом 1:2 в пользу испанцев.

Нравится? Жми:
    Автор: Maraby  |  Просмотров: 13310  |  Вернуться
    shumovoz Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    на счёт болельщиков- молодцы, но этот "сюрприз" был известен ещё до матча
    и я считаю что Гус не прав был, надо-было менять Шаву после второго гола, ещё с голланцами играть, а все измотались,
    ВПЕРЁД РОССИЯ, ВЕРИМ!!!

19 июня 2008 08:40

vanka Не в сети   статус: осваивается
    Ну ведь могут хорошо играть! good2 Только вопрос, почему для того чтобы хорошо играть, нужно быть на грани вылета? dash2
    Ну а чтобы победить Нидерланды, этих обкуренных кудесников футбола, нужно не просто хорошо играть, нужно очень ОТЛИЧНО играть!А наши ещё пока так не могут!
    А за игру Ребятам спасибо,порадовали, раскатали Шведов как под Полтавой! gun Я давно так не болел, пришёл под утро пьяный и с сорваным голосом! pivo
    РОССИЯ вперед!!!

19 июня 2008 10:16

LeReve Не в сети   статус: осваивается
    lol молодцы..

19 июня 2008 10:51

shlangovoz Не в сети   статус: осваивается
    ребята молодцы не подвели!!!!россия вперед!!!!

19 июня 2008 11:54

MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    Что я могу сказать - умницы....
    Только подозреваю, что гОлландцы на нас тоже оторвутся как на всех остальных :)))))))

19 июня 2008 13:01

ford298 Не в сети   статус: душа компании
    смотрел на одном дыхании, МОЛОДЦЫ

19 июня 2008 14:17

zlo64 Не в сети   статус: супер-активист
    Смотрел , радовался , все просто здорово если не сказать kruto
    после матча , думал поспать , но радость нашего народа не знал границ и пределов , да еще как на зло магазин 24 не далеко , воти пришлось ворочатся часиков до 5 , но не жалею , еще бы ночку не поспал , лишь бы удача - мастерство было на нашей стороне !
    Пусть будет smile8

19 июня 2008 19:29

Цитата: ford298

точняк, даже не заметил как 2 баклашки влились, на одном дыхании pivo

19 июня 2008 22:38

turboassa Не в сети   статус: супер-активист
    орал аж связки порвал no ...а как все ныли, Хиддинг гавно, комманда одни дырки...так-то...голландцы конечно другая лига, но у них одна проблема- они считают себя непобедимыми, тем более русскими...докажем-же им обратное... dance lol rok

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.