Приколы и юмор на Досенг

    26

    января

    В крупе завелись черви, что делать?

    ---

    В помещении, которое не отвечает нормам HACCP, часто заводятся самые разные насекомые, которых вывести очень непросто. В большинстве случаев приходится просто выбрасывать крупу или любой другой продукт, так как применение его в пищу крайне не рекомендовано. И если в домашних масштабах эта проблема решается повторным походом в магазин и парой десятков гривен, то проблемы в промышленном масштабе влекут за собой очень много последствий, среди которых:

    • Некачественное просеивание и доставка крупы очень плохого качества в точки продаж;
    • Риск попадания червей в другие контейнеры;
    • Выбрасывание больших партий продукции и, как следствие, завышение цен на хороший остаток.

    К счастью, крупные торговые точки не будут закупать некачественную продукцию с производства и всегда требуют соблюдение системы HACCP и предоставление сертификации по ISO 22000, которые гарантируют соблюдение всех норм и правил хранения продукции.

    Однако, большинство производителей не хотят выбрасывать продукцию, не соответствующую нормам системы HACCP, на ветер и оставаться в убытке. Одни пытаются продать крупы, в которых завелись черви, для домашнего скота или фермерствам. Другие же продают по чуть заниженным ценам подпольным закупщикам, которые сами занимаются очисткой крупы от червей и реализуют ее на стихийных рынках немного дешевле.

    Что делать, если в крупе завелись черви?

    Если вы все же купили крупу, которая не отвечает требованиям HACCP в больших количествах и намерены избавиться от насекомых, можете провести простую процедуру просеивания, но все же мы настоятельно не рекомендуем использовать ее в пищу. Она поможет уничтожить не только самих червей, но и личинки. Для этого необходимо:

    • Небольшими партиями (по 2-4 кг) высыпать ее на деко из духовки;
    • Поставить крупу в разогретую духовую печь;
    • Подождать, пока под температурой все личинки и черви «поджарятся» (3-5 минут);
    • Вынуть крупу и тщательно просеять через сито.

    Эту процедуру нужно повторить со всей крупой, которая была «зараженной» или контактирована с ней.

    А если вы владелец предприятия, которое собирает, обрабатывает или хранит крупы и другие пищевые продукты, мы настоятельно рекомендуем внедрить систему HACCP на производстве, например в компании Атестор, и по возможности получить сертификат ISO 22000, который поможет не только брать участия в тендерах, госзакупках, но и позволит выйти на международный рынок.

    Нравится? Жми:
    Автор: poluh1  |  Просмотров: 5567  |  Вернуться
Copyright © 2006-2018 Doseng.org