Приколы и юмор на Досенг

    13

    декабря

    Переработка – цивилизованный подход к обращению с отходами

    ---

    Под переработкой отходов надлежит понимать повторное использование и возвращение в оборот мусора различного происхождения. Ныне довольно распространена переработка алюминия, асфальта, железа, бумаги, стекла, пластика и тканей.

    Существует множество организаций, которые специализируются на такой деятельности и оснащены соответствующим оборудованием. Так если зайти на сайт netmus.ru, то среди предлагаемого ассортимента группой компаний Нетмус можно увидеть станки для измельчения, дробления и прессования отходов, мусоросортировочные установки и комплексы по переработке автошин.

    Стоит знать, что переработкой отходов в мире занимаются очень давно. Так в Европе существуют организации, специализирующиеся на переработке определенных изделий и извлечении из них золота. Еще в СССР были созданы пункты сбора стеклотары, металлолома и макулатуры. Для этого мероприятия привлекались школьники.

    Сегодня используется множество технологий по переработке сырья. Причем для каждого материала применяется отдельный подход. Рынки вторичного сырья выстроены по каскадному принципу, который предполагает переход качества, начиная от первичных продуктов, и, заканчивая, восстановленными и переработанными изделиями. Реанимированные материалы находят свое применение в тех сферах, где их качество отвечает имеющимся нормам. Благодаря повторной переработке пластмассы удовлетворяется потребность в соответствующих материалах и уменьшается объем утилизируемых отходов.

    Специфический экономический и экологический интерес имеет переработка боя стекла. Это обусловлено тем, что такой материал является опасным отходом, способным долго сохраняться неизменным. Данный материал после переработки используется в стекольной промышленности и при производстве стройматериалов. Таким образом достигается экономия природных ресурсов. К примеру, применение вторичного стекла довольно актуально при производстве бетонов с различными характеристиками, отделочных и изолирующих материалов.

    Относительно переработки полимеров, то вторичная версия таких материалов востребована в производстве тары под расфасовку разного рода напитков, изготовлении деталей для авто и самолетов. Для среды человеческого обитания достоинства вторичной переработки материалов дают возможность уменьшить объем утилизированных и сжигаемых отходов, свести к минимуму выбросы на производстве, снизить затраты энергии и количество используемых природных материалов.

    Нравится? Жми:
    Автор: poluh1  |  Просмотров: 4639  |  Вернуться
Copyright © 2006-2018 Doseng.org