Приколы и юмор на Досенг

    16

    августа

    16 августа состоится частичное лунное затмение

    Интересное

    16 августа состоится частичное лунное затмение

    По словам астрономов 16 августа состоится частичное лунное затмение, которое можно будет увидеть на территории Европы, частично России, Африки и частично Азии. Луна попадет в тень северной части нашей планеты, в результате чего в ночь с 16 на 17 августа с 22:36 до 02:44 (время московское) можно будет видеть затмение.

    Ученые говорят, что конфигурация и траектория движений планет такова, что очень часто лунное затмение следует за солнечным. Так стало и в этот раз. Ровно две недели назад жители планеты могли наблюдать полное солнечное затмение.

    Согласн предварительным расчетам, пик затмения придется на 0:11 по московскому времени, в это время жители южных регионов Европы, Африки и частично России смогут видеть, как Луна будет закрыта на 81%. C Земли наблюдатели смогут в этот момент увидеть лишь верхнюю часть Луны.

    Астрономы говорят, что до 22:10 на Луне можно будет видеть лишь слабые диффузные затемнения с левой стороны, но и они будут хорошо видны в темное время суток.

    Москвичи и жители южных частей европейской территории Росси также смогут увидеть предстоящее затмение, конечно в том случае, если это позволит сделать облачность.

    Как правило, лунное затмение наблюдается на половине территории Земли (там, где на момент затмения ночь). Вид затенённой Луны с любой точки наблюдения одинаков. Максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут; таким было, например, лунное затмение 16 июля 2000 года.

    Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится тёмно-красной. Этот факт объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.

    Каждый год происходят как минимум два лунных затмения, однако в связи с несовпадением плоскостей лунной и земной орбит, их фазы отличаются. Затмения повторяются в прежнем порядке каждые 18 лет 11 дней и примерно 8 часов — это период, называемый сарос. Зная, где и когда наблюдалось полное лунное затмение, можно точно определить время последующих и предыдущих затмений, хорошо просматриваемых в этой местности.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 15730  |  Вернуться
    zlo64 Не в сети   статус: супер-активист
    пОСМОТРИМ , ЕСЛИ ТУЧ НЕ БУДЕТ.

    16 августа 2008 15:07

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    winked хочется,чтоб было ясно!)

    16 августа 2008 15:23

    zlo64 Не в сети   статус: супер-активист
    Ну , вот , пишу в 00 - 50 минут . Смотрю на затмение . За столько лет и такое счастье увидеть это космическое шоу . Жале , что так и не купил себе фотоаппарат . Какие классные фото можно было бы сделать . good2

    16 августа 2008 22:57

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    вот так новость и хорошо что заранее известна эта дата

    20 января 2009 18:43

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    уже состоялось)

    4 мая 2009 16:01

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org