Приколы и юмор на Досенг

    14

    августа

    Роботы-полицейские появятся на улицах не ранее 2084 года

    Интересное

    Роботы-полицейские появятся на улицах не ранее 2084 года

    Роботы, способные обеспечивать правопорядок на улицах городов, наподобие того, как это было описано в некогда культовом фильме "Робот-полицейский", в реальности появятся не ранее 2084 года. С таким прогнозом сегодня выступил известный британский футуролог и специалист по робототехнике Ноэль Шарки.

    Профессор Шарки, преподающий в Университете города Шеффилд, уверен, что машины, пригодные для патрулирования улиц, взаимодействия с гражданами и борьбы с преступностью обязательно появятся, однако произойдет это не ранее, чем через 50-70 лет. Когда же развитие технологий, связанных с искусственным интеллектом, дойдет до необходимого уровня, то роботы должны стать не только механизмами, способными выполнять одну поставленную задачу, но и полноценными системами взаимодействия, пригодными для самого широкого круга задач.

    По мнению Шарки, процессоры подобных роботов в обязательном порядке должны быть способны получать сведения о банковских счетах граждан, иметь доступ к базам данных полиции и служб безопасности. При помощи всех этих сведений роботы смогут мгновенно отличать настоящих преступников от законопослушных граждан.

    Футуролог уверен, что у будущих "роботов-полицейских" должны быть и некоторые искусственные лимиты, которые в случае некоторых ситуаций ограничат неадекватное применение силы или даже оружия.

    В своем прогнозе он также отмечает, что примерно к 2070 году техника, находящая в арсенале у органов правопорядка, будет обладать достаточным интеллектом для того, чтобы выполнять часть работы за людей. Например, системы видеонаблюдения, которыми уже в наши дни оборудованы автомобили, смогут в потоке машин находить транспорт, находящийся в угоне. Что же касается водителей то им, по прогнозу профессора, не придется отставать очереди в банках для того, чтобы оплатить штраф - система обнаружения нарушений станет и своеобразным шлюзом для снятия денег с банковского счета нарушителя.

    Создатели роботов должны будут очень постараться, чтобы фраза "Живой или мертвый ты пойдешь со мной!" прозвучала в адрес преступника, а не ребенка на улице, говорят ученые.

    "Эти роботы могут быть чрезвычайно полезны в деле защиты граждан, однако в их применении таится и некоторая доля опасности. Попав не в те руки, как это было многократно описано в Голливуде, они могут нанести серьезный удар по обществу", - предупреждает он.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 11864  |  Вернуться
    zlo64 Не в сети   статус: супер-активист
    Мне уже будет по ......

    14 августа 2008 17:51

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    zlo64, belay

    14 августа 2008 18:32

    AlexDemon Не в сети   статус: застенчивый
    а как они отреагируют на взятку lol

    14 января 2009 09:22

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    новость хорошая но вот ждать очень долго и мы не доживем до этого события

    19 января 2009 04:33

    wn35111 Не в сети   статус: комментатор
    Интересное заявление в статье, однако мы до этого времени не доживем.

    20 января 2009 17:11

    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    вот так новости

    17 февраля 2009 11:55

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    скоро робокоп будет реальностью

    4 мая 2009 16:22

    Buffon Не в сети   статус: супер-активист
    Нифига не хорошая новость! SkyNet нам ещё не хватало... Хотя, я сторонник теории о невозможности создания полноценного искусственного интеллекта.

    5 июля 2009 22:50

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org