Приколы и юмор на Досенг

    22

    января

    Волны в фотографиях Дэйва Сэндфорда

    Фото

    Потрясающие волны озера Эри в фотографиях Дэйва Сэндфорда из Лондона.
    В октябре Эри больше похоже на могучий океан, чем на озеро, а волны здесь достигают 7-8 метровый высоты.

    Волны в фотографиях Дэйва Сэндфорда

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаЭри — четвертое в системе Великих озер, имея длину 388 км и ширину около 92 км. Наибольшая глубина — 64 м.

    Волны в фотографиях Дэйва Сэндфорда«Я был профессиональным фотографом 18 лет, но больше всего меня манят моря и океаны».

    Волны в фотографиях Дэйва Сэндфорда«Когда я был ребенком, я любил быть на воде или возле нее. Меня очаровывала её сила и сила волны».

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаТопоним Эри происходит от названия племени эриелхонан (букв. «длинный хвост», название пумы)

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаТемпература воды здесь изменяется от 0—2 °C зимой до 24 °C летом. Прибрежная часть замерзает с декабря по март—апрель.

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаБудучи самым мелким из Великих Озёр, оно замерзает быстрее и чаще других.

    Волны в фотографиях Дэйва Сэндфорда«Средняя температура воды — 11 градусов, высота волн в эти дни — 7-8 метров. Эри оживает, показывая свою истинную силу, и лучше держаться от него подальше».

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаЭри пользуется репутацией озера, на котором происходит наибольшее количество кораблекрушений (в сравнении с другими Великими озерами): приблизительно 270 «подтверждённых» мест... Поговаривают, что всего здесь произошло 1800—8000 кораблекрушений.

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаОзеро Эри приобрело современные границы всего 4 тыс. лет назад, что по меркам геологии совсем мало. Его чаша была вырыта в относительно мягкой породе ледниками.

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаПервым европейцем, достигшим озера Эри, был Луи Жольэ (1645—1700 гг.) — франкоканадский траппер (зверолов) и первопроходец, исследователь Северной Америки. Он побывал на озере в 1669 г. Впоследствии близ озера стали появляться французские поселения. В конце XVII в. территориями заинтересовались и англичане, которым удалось найти общий язык с аборигенами.

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаС целью охраны природы озера здесь создано несколько заповедников и парков. Один из самых известных — провинциальный природный парк Лонг-Пойнт (провинция Онтарио), где под охраной находятся 383 вида животных и птиц, которым угрожает исчезновение.

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаОзеро Эри — десятое по площади пресноводное озеро в мире.

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаПо озеру Эри проходит граница между США и Канадой, что является причиной многочисленных споров относительно оплаты переговоров по сотовым телефонам.

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаОзеро Эри привлекает к себе многочисленных дайверов, так как на дне водоема лежат останки от 1800 до 8000 судов. Местные источники утверждают, что в Эри больше затонувших кораблей на квадратный километр дна, чем в любом другом пресноводном бассейне мира. Причем поднимать их запрещено.

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаСуществуют легенды, согласно которым в озере Эри обитает чудовище, известное под именем Бесси…

    Волны в фотографиях Дэйва СэндфордаСила волны. Озеро Эри в канадской провинции Онтарио.

    Волны в фотографиях Дэйва Сэндфорда
    Автор снимков со своей камерой.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 7927  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org