Приколы и юмор на Досенг

    08

    апреля

    Приколы и интересности!

    Обзор

    Самые дурацкие лекарственные средства

    10 место: Плацебо или пустышка. Как ни удивительно, но многим ожидание того, что принимаемый препарат поможет, действительно помогло. Незадолго до революции в Петрограде были очень популярны капли барона Вревского — „от нервов“. Их даже рассылали по почте и рекламировали в журнале „Нива“. Впоследствии выяснилось, что это была просто вода из Невы.

    9 место: Кровопускание было одним из самых популярных методов лечения за всю историю медицины. Применять его пытались при абсолютно всех недугах вплоть до XIX века. Убили при этом народу немало, помогли - единицам. Сейчас кровопускание делают только при эритремии – редком заболевании, при котором в организме образуется слишком много красных кровяных телец.

    8 место: Еще один весьма популярный способ подлечить все недуги – клистир. Или клизма. Бедных захворавших независимости от причин заболевания нещадно промывали. Как ни удивительно, некоторым помогало.

    7 место: В „Руководстве по фармакологии“ Г. Натнагеля и М. Россбаха (СПб., 1885, с.299) рекомендовалось выпить стакан металлической ртути для расправления заворота кишок. Некий доктор Роберт Патрик заявлял, что ртутью можно вылечить практически все болезни.

    6 место: Героином в XIX веке люди лечили кашель!

    5 место: Опиаты настойки опиума тоже предлагались от кашля и расстройств кишечника.

    4 место: Таблетки для потери веса, которые продавали 40-50е годы ХХ века, содержали яйца глистов.

    3 место: Препарирование мозга или лоботомия в первой половине ХХ века на полном серьезе применялась для лечения психиатрических недугов, а тому, кто изобрел этот способ, в 1949 году дали Нобелевскую премию.

    2 место: Кока-кола была изобретена американским фармацевтом как микстура, которая должна была помогать при нервных расстройствах, головных болях, предупреждать беременность, а уже беременным обезболивать роды.

    1 место: Болеутоляющий сироп для детей в XIX веке содержал 65 миллиграммов чистого морфия, а также хлороформ, кодеин, героин, опиум, гашиш. Многие дети после лечения умирали.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 8783  |  Вернуться
    andrew-w Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    абзац...

    8 апреля 2011 22:21

    alchen Не в сети   статус: душа компании
    ртутью можно вылечить практически все болезни ведь главное вылечить то то что пациент умер то никого неволнует,ведь умер он здоровым =))

    10 апреля 2011 11:25

    barskaun Не в сети   статус: любит читать
    Че-то верится с трудом. Из "Комсомолки" небось

    10 апреля 2011 13:06

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org