Приколы и юмор на Досенг

    19

    февраля

    Приколы и интересности!

    Обзор

    Денежные суеверия

    Считается, что в день зарплаты нельзя тратить не единого рублин. Вся сумма должна переночевать дома.

    Деньги, полученные от первого покупателя, поцелуй, потом плюнь на них и спрячь в свой кошелек, чтобы они притянули к себе другие деньги. Говорят, что этот обычай этот пошел от лондонских «мясницких жен» - женщин, которые торговали на рынках курами, маслом и яйцами.

    Счастливой монетой у русских считается неразменный пятак, а у американцев - первый заработанный доллар. Немцы держат в кармане или в кошельке согнутую или просверленную монету.

    Русские купцы, услышав по весне голос первой кукушки, позвякивали в кармане деньгами. Считалось, что это притягивает новые деньги.

    У китайцев денежный амулет - три юаня, соединенных через дырочки красной шелковой ленточкой. Как талисман, так и сами деньги полагается время от времени ласково поглаживать и беречь.

    Любые найденные деньги - вещь опасная. В Японии никто никогда не поднимет потерянный кошелек (разве для того, чтобы отнести в полицейский участок). Японцы считают, что за такой нежданный подарок судьба вскоре спросит очень строго, отняв у тебя что-то более ценное.

    Еще одним денежным суеверием мы обязаны легендарной царице Савской. Предание гласит, что у нее были очень волосатые ноги. Поэтому в Средиземноморье девушки с волосатыми ногами считаются счастливыми: ведь они наверняка выйдут замуж за богачей.

    Самыми счастливыми канадским купюрами считаются «головы дьявола» - доллары с изображением молодой Елизаветы II. При внимательном рассмотрении в кокетливой прическе королевы можно заметить лицо дьявола. Их осталось очень мало, поскольку канадский банк тут же выпустил новую партию, с отретушированной прической. Считается, что «голова дьявола» приносит счастье.

    Купюра достоинством 2 доллара существует! Она была выпущена в обращение в 1928 году. Однако, почему-то ее посчитали несчастливой: ее отказывались брать в качестве зарплаты или на сдачу. С 1976 года выпускать ее перестали.

    Русские бумажные день при выпуске в обращение обычно подписывались управляющим Государственным банком и одним из кассиров банка. В числе кассиров царского времени был некто Брут, который начал подписывать денежные знаки в 1887 году. Какое-то время спустя, если верить слухам, по неясным причинам кассир Брут повесился. А существует поверье, будто веревка повешенного сулит удачу тому, кто ее получит. Конечно, веревкой Брута никто не интересовался, но подписанные им банкноты стали считаться «счастливыми». До сих пор в некоторых коллекциях можно встретить «брутовские» рубли в очень хорошем состоянии: они лежали в бумажниках, тщательно оберегаемые от повреждений.

    Приколы и интересности!

    Олимпийские факты. Зима

    Первые Олимпийские игры современности должны были состояться в Париже в 1900 году. Такое решение было принято в 1894 году, но организаторы не стали ждать так долго, и решили провести первую Олимпиаду в 1896 году на родине олимпийского движения, в Афинах. Между последней древней и первой современной Олимпиадой прошло 1503 года.

    Первые зимние соревнования состоялись в Лондоне в 1908 году. Но они еще не имели статуса Олимпиады. Первые Зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году во французском городке Шамони. Тогда еще не существовало конкурсов среди городов на проведение Игр.

    Именно поэтому получилось, что Швейцария, единственная из стран, приняла уже две зимних Олимпиады: в 1928 и 1948 годах. Более того, они прошли в одном и том же городе - в Санкт-Морице.

    Осло – это единственная столица государства, которая приняла у себя Зимнюю Олимпиаду (в 1952 году). Обычно зимние Олимпийские игры проходят в курортных городах где-нибудь в горах. Именно там, как правило, есть все необходимые спортивные трассы и инсталляции.

    На церемонии открытия Игр-1936 в немецком Гармиш-Партенкирхене был впервые торжественно зажжен олимпийский огонь. Эти Олимпийские Игры открывал… Адольф Гитлер.

    XI Зимние Олимпийские игры 1972 года в японском Саппоро были первой Олимпиадой, которая состоялась за пределами Европы и Северной Америки.

    В Южном полушарии, несмотря на теоретическую возможность, Зимние Олимпийские игры не проводились никогда. Ведь тамошняя зима приходится на наше лето…

    Единственный раз в истории Зимние игры пришлось переносить. Олимпиада-1976 должна была состояться в Денвере (США), но из-за финансовых проблем организаторов ее провели в австрийском Инсбруке. Именно в Инсбруке впервые был представлен официальный талисман зимних Игр - им стал снеговичок по имени Тиролин.

    На XIII Зимних Олимпийских играх 1980 года в Лэйк-Плейсиде (США) впервые в истории Олимпиад был использован искусственный снег.

    На XIX Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США) в фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю зимних игр. Канадская пара Сале/Пелетье получила вторые золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей несправедливым факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы.

    Марафон олимпийского огня в Ванкувер в 2010 году был самым длинным за всю историю Олимпиад. Он длился 106 дней и прошел через 200 населенных пунктов, при участии 12 тысяч человек.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 9341  |  Вернуться
    olix Не в сети   статус: застенчивый
    Интересно и познавательно! spasibo

    19 февраля 2010 09:24

    Kisuny Не в сети   статус: любит читать
    Любопытная статья, про деньги понравилось wink

    19 февраля 2010 10:31

    kubuk Не в сети   статус: застенчивый
    Очень интересно!

    19 февраля 2010 10:42

    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    wink

    19 февраля 2010 11:11

    madiron Не в сети   статус: любит читать
    А пятак под пятку перед экзаменами ?

    19 февраля 2010 12:35

    dim1986020202 Не в сети   статус: любит читать
    Купюра в 2 доллара!!! Прикольно!

    19 февраля 2010 14:01

    donnarosa Не в сети   статус: любит читать
    У китайцев вообще своя философия. Почитать было интересно.

    19 февраля 2010 14:12

    Andreevi4 Не в сети   статус: любит читать
    да здраствует гугл!!! Введешь маленькую фразу, и ржач на весь день!

    20 февраля 2010 02:40

    lucia Не в сети   статус: любопытный
    Интересненько!

    20 февраля 2010 05:41

    ALINA44 Не в сети   статус: любит читать
    Век живи, век учись.

    20 февраля 2010 07:53

    sas Не в сети   статус: любит читать
    Про деньги познавательно.

    20 февраля 2010 09:54

    Клара Не в сети   статус: любопытный
    Весьма интересно получилось

    20 февраля 2010 10:07

    revell Не в сети   статус: любит читать
    спасибо за информацию

    20 февраля 2010 10:17

    mouse00 Не в сети   статус: застенчивый
    Еще раз подсказывают, что безвыходных ситуаций не бывает.

    20 февраля 2010 10:26

    леночка Не в сети   статус: любит читать
    Очень интересно и познавательно.

    20 февраля 2010 11:08

    italianka Не в сети   статус: любит читать
    Да, где речь идет о деньгах надо задуматься и вчитываться повнимательней!

    20 февраля 2010 11:52

    roo1t1 Не в сети   статус: любит читать
    ничего, прикольно так получилось...

    20 февраля 2010 14:05

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org