Приколы и юмор на Досенг

    08

    июля

    Вот так дурят нашего брата (текст)

    Жестко

    Вот так дурят нашего брата (текст)

    Продавцы рассказали о новых уловках продуктовых супермакетов и магазинов одежды. Работники мясокомбината тоже раскрыли свои "секреты".

    Бракованные микроволновки - со скидкой!

    - Как-то я устроился на работу в столичный сетевой гипермаркет, - вспоминает Виталий. - Была распродажа очень известной кухонной техники. Продавали с хорошей скидкой, но была тут одна загвоздка… Эта партия изначально была бракованной. Такое иногда случается.

    Добросовестный производитель, узнав об ошибке, отозвал товар, отремонтировал и вернул по цене на 30-50% меньше. Так что под видом распродажи в магазине толкали уже изначально дешевую, по-быстрому залатанную технику.

    Но далее круче: товар с распродажи наш магазин запрещал возвращать. И об этом даже висело предупреждение. Но покупатели не реагировали - ажиотаж. Самое обидное, техника-то была брэндовая: народ радовался, что может купить что-то хорошее за полцены… В итоге многие приходили обратно, жаловались на поломку, а сдать товар обратно не могли!

    Отличить "отбраковку" легко - по наклейке на упаковке. Там есть буковки REF (от слова REFACTORING - дословно "производство еще раз").

    - Покупатель не вправе сдать бракованный, сломавшийся товар только в том случае, если при продаже был предупрежден о недостатках, - комментирует юрист Анна Добрюха. - Дефекты должны оговариваться на товарном чеке, ярлыке или иным письменным способом. Причем продавец обязан не просто "в общем" упомянуть о недостатках - типа "уценка из-за брака", - а конкретно описать их. Потому что, если проявятся неполадки, не оговоренные при продаже, покупатель вправе предъявить претензию.

    Секреты мясокомбината

    - Вы ругаетесь на продавцов, которые отмывают колбасу с "Фэйри". На самом деле в магазинах еще все слава богу, ужас происходит у нас на мясокомбинате, - говорит Татьяна. - Всю просроченную продукцию из супермакетов и магазинов возвращают производителю - то есть нам. Думаете, ее выбрасывают? Куда там! Она идет на переработку, смешивается с фаршем, обрабатывается и снова становится колбасой. И я точно знаю, что такое происходит не только на нашем мясокомбинате, но и на других. И не только мясопродукты - с молочкой то же самое…

    Опасайтесь скидок на нижнее белье

    "Расскажу вам еще об одном тривиальном способе надувательства. Узнала его от подружки, которая работала в магазине нижнего белья. В этом магазине цены были приличные. А девочки-продавщицы, пытаясь подзаработать несколько лишних гривен, шли на ближайший рынок, покупали у тети Клавы трусики за три копейки и подвешивали их среди фирменных за цену - ну, немного ниже, чем значилась на остальных этикетках. И покупательницы радостно "отыскивали" выгодную покупку и торопились заплатить за нее, пока ее не "увели" более шустрые дамы. Наташа".

    - Точно так же делают и в небольших продуктовых магазинах, - комментирует Олег, бывший сотрудник сети супермаркетов. - Провести "лишний" товар довольного легко. Вариант первый: ведется двойная касса, то есть товары записываются в два журнала. Легальный - для проверок. И "черный" - для себя. Второй вариант: выбиваются липовые чеки-пустышки - не каждый будет заглядывать в них, особенно если покупка показалась удачной. И третий - чеки на подставной товар вообще не выбивают.

    Премия… за обман покупателей!

    - В некоторых супермаркетах за обман покупателей дают… премии! - возмущается Дарья, работавшая год кассиром. - Деньги за те "лишние" пробитые салатики кассиры не могут взять себе сразу - все идет через кассу. Чеки сдаются в бухгалтерию, там сводят: сколько салатов было на самом деле и сколько купили вороны-покупатели. Тому кассиру, у кого самая большая разница выходит, и дают процент от полученной прибыли. Хороший стимул к обсчету, не правда ли?

    Но существует и другое мнение.

    Не вините магазины!

    "Я работала в разных супермаркетах. Хочу выступить в защиту продавцов! Пишете, что "кассиры народ дурят, денег недодают, лишний товар пробивают". Не хочу показаться грубой, но проверяйте деньги, не отходя от кассы! За просроченный товар и недовес магазин серьезно наказывают. Каково продавцам слушать возгласы: "Я читала в газете, вы все воры и обманщики!" Думаете, таких кричащих не по праву людей единицы? Ошибаетесь…" Инна.

    Берите товар только в фабричной упаковке!

    "Частенько при окончании срока годности продуктов, расфасованных фабричным способом, продавцов заставляют вскрывать упаковки и расфасовывать в полиэтиленовые или бумажные мешочки или пластиковые лотки, - пишет Луиза из Киева. - Естественно, срок изготовления указывается новый. Но это еще не самое страшное. Было и такое, что в некоторых продуктах - макаронных изделиях, печенье, муке - заводятся насекомые. Так вот их, то бишь насекомых, аккуратно стряхивают или даже просеивают и расфасовывают товар обратно".

    Вывод - берите товар только в целой фабричной упаковке.

    Уловка с весами

    "Сама в магазине проработала больше года, - рассказывает Екатерина Т. - Будьте внимательны, покупая весовой товар, если на электронных весах лежит пакетик - якобы в гигиенических целях.

    Его краешек приклеен тонким скотчем к корпусу весов. Когда на весы что-то кладут, пакетик натягивается (или его специально подтягивают пальцем), соответственно вес увеличивается.

    Можно "поймать" продавца, попросить перевесить. Вот увидите, ваша будущая покупка сразу станет значительно легче и дешевле".

    Даже мясо у нас - китайское

    "Я торговал, занимался крупным оптом, - пишет Слава С. - Так вот, насчет мяса. Даже если оно не тухлое и ничем не пахнет, с чего вы взяли, что оно, например, из Дании? На ярлыке написано? Да их на оптовой базе наклеивают. А поставляют его к нам прямиком из Китая.

    Еще я был менеджером на колбасном заводе. Самый главный на производстве - термист. У нас им был узбек, который не то что говорить не умел по-русски - считал-то с трудом. Так что ингредиенты в колбасу кидал на глаз - рецептура отдыхает. Если что не так, он нитрита натрия добавлял, от него забивается вкус. Так что накинутые гривня-две на кассе - ерунда. А вот когда продукт изначально непригодный - это серьезнее".

    Дословно

    "Четыре года назад работала в магазине. Нас заставляли мыть сосиски, которые от долгого лежания в холодильнике покрывались налетом; прокалывать иглой вздувшиеся пакеты с кефиром и выпускать оттуда воздух... И попробуй только откажись - вылетишь за нарушение трудовой дисциплины".

    "Приходят окорочка, они открывают этот пак, убирают оттуда процентов 20 - 30% этого мяса, а оставшееся заливают водой и - в морозилку! Когда эти окорочка попадают на прилавки, их вес значительно увеличивается".

    "Еще один совет потребителям. Никогда не ходите в магазин даже с небольшим душком (перегаром). Если продавец его учует - вы обречены на обвес и обсчет".

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 15810  |  Вернуться
    Vsevolod Не в сети   статус: застенчивый
    Спасибо за ценные сведение, кое-что знал, но не все...
    К последнему особенно прислушайтесь, особенно если по крате расплачиваетесь, года три назад сам накололся :(

    8 июля 2009 08:54

    TipTronik Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Принял на заметку. spasibo

    8 июля 2009 09:44

    =eXtreme = Не в сети   статус: душа компании
    мда . вот так народ то и дурят .. , спасибо за инфу ) побольше бы такой umnik

    8 июля 2009 10:15

    Buffon Не в сети   статус: супер-активист
    spasibo

    8 июля 2009 10:20

    EvgeniyG    статус: любит читать
    От себя могу добавить:
    На весах не редко снимают противовес или облегчают его. На колбасе, сардельках и бананах бывало до 300 гр. на килограмме обвешивали. Обычно если прибегает разъяренный покупатель назад, то молча возвращались деньги.

    Товары в пластиковых лотках и затянутые пленкой частенько бывают просроченными. Часто об этом говорит зеленоватый цвет и обильное течение.

    Внимательно нужно смотреть на дату изготовления на фирменной этикетке/упаковке. Если сверху нее наклеена фирменная магазинная, то наверняка снизу другая дата.

    Товары старайтесь брать снизу или те, что лежат дальше. Чаще всего там лежит более свежий товар.

    В некоторых магазинах завоз и обновление товара осуществляется после 11 часов.

    У знакомого был жуткий случай на заводе по изготовлению мясных изделий:

    Огромный блендер, который перемалывает мясо обычно закрывается крышкой. Но местные умельцы приспособили его таким образом, чтобы он включался даже без закрытой крышки - так было быстрее и удобнее. Однажды, молодой человек залез внутрь для чистки, и кто-то включил блендер... Жуткий нелепый случай. Что в тот блендер может еще попасть пока крышка открыта?

    8 июля 2009 10:21

    Vakaras Не в сети   статус: вливается
    spasibo

    8 июля 2009 10:27

    IwAn Не в сети   статус: душа компании
    100% правда

    8 июля 2009 11:03

    Almatinskii_kot Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Спасибо за информацию!!!
    Не думал что в крупных магазинах есть такое...Репутация дорого стоит...

    8 июля 2009 11:11

    yanush Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    spasibo

    8 июля 2009 11:16

    marika Не в сети   статус: застенчивый
    spasibo

    8 июля 2009 12:28

    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    spasibo за информацию

    8 июля 2009 12:58

    Espero21 Не в сети   статус: душа компании
    kruto

    spasibo

    8 июля 2009 13:03

    GERA Не в сети   статус: застенчивый
    spasibo

    8 июля 2009 14:06

    SMonk Не в сети   статус: застенчивый
    Кошмар...

    8 июля 2009 16:02

    Kupon Не в сети   статус: вливается
    oo wink 1

    8 июля 2009 17:53

    катран Не в сети   статус: лучший собеседник
    разве всё упомнишь

    8 июля 2009 18:05

    KaZzZaNovA Не в сети   статус: любопытный
    Да интересная инфа umnik
    spasibo

    8 июля 2009 20:32

    Jessie Не в сети   статус: застенчивый
    бритва+клей - и целостность упаковки становится очень даже эфемерным критерием:) к тому же многие магазины пользуются тем, что не каждый пойдет лаяться, обнаружив дома, что что-то не так (особенно если обнаружил ты это поздно вечером и будучи смертельно усталым)...
    а насчет техники - всегда, когда подскакивает консультант (сам обычно ни черта не разбирается в ней, но у него ЦУ впарить какую-нить модель) и начинает ретиво тараторить (часто - глупости) - это такой тревожный звоночек)))))
    ну а так - спасибо продавцам за увлекательнейший аттракцион, иногда себя Шерлоком Шолмсом чувствуешь, пытаясь понять, "а где же меня на**али"

    9 июля 2009 09:13

    andrew-w Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Да, блинть, в нынешних условиях либо надо зорко смотреть, либо тупо ехать в село и выращивать ВСЁ самому, чтобы всякие вы*лядки не накормили тебя и твою семью говном в красивой упаковке... блин, надо посмотреть цену на жильё в селе...

    9 июля 2009 12:00

    Жена_Досенга Не в сети   статус: любопытный
    от себя:

    Знакомый работал на Кока Кольном заводе. Как то раз в цестерну, где как бы перемешивается кола (он открыт) упала кошка....Начальство отреагировало сухо, вон дверь или разлевай и не парься... Боюсь, что в следующей баночке мне попадется хвостик....

    10 июля 2009 01:56

    nad7316 Не в сети   статус: любит читать
    kruto

    spasibo

    10 июля 2009 09:43

    besa Не в сети   статус: любит читать
    spasibo

    14 июля 2009 03:36

    kutumoto Не в сети   статус: вливается
    А мы регулярно заскакиваем в ближайший магазин весьма нетрезвыми... еще ни разу не обсчитали...

    20 июля 2009 17:02

    Yulya555 Не в сети   статус: застенчивый
    spasibo

    30 июля 2009 10:42

    Worker Не в сети   статус: осваивается
    Дешевый сыр- только в мышеловке!
    И еще- ЧИТАЙТЕ надписи, сделанные самыми мелкими буквами- там МНОГО полезной информации- НОСИТЕ С СОБОЙ увеличительное стекло - по простому ЛУПУ!

    5 августа 2009 19:14

    fiesta Не в сети   статус: любит читать
    почитаешь такое и потом думаешь где же продукты покупать spasibo

    21 августа 2009 18:52

    Mirliton Не в сети   статус: любит читать
    Вот-вот - очень правильная мысль, читать мелкие буквы на продуктах. Особенно про соевый белок, который умудряются запихать даже в мЯсную нарезку - ломти аппетитного копчененького мяса, как они только извертываются внедрить этот белок? Ума не приложу. Дорогое мясо под целофанчиком часто под ним бывает протухшим. Один раз нарвалась даже в почтенном Окее.

    24 августа 2009 12:51

    Kessu Не в сети   статус: застенчивый
    кошмар, теперь буду иметь ввиду

    24 августа 2009 21:28

    jkmufz Не в сети   статус: супер-активист
    и не только так

    28 августа 2009 08:19

    Exodus    статус: любит читать
    В соседней ветке тема про "несогласных" была. Вот бы то "сборище" против этого обмана митинговала, - был бы толк. В единтсве народа - сила! А когда один сброд улицы будоражит, другой обворовывает, как стране развиваться?..

    3 ноября 2009 02:52

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org