Приколы и юмор на Досенг

    22

    апреля

    Индии грозит голод

    Жестко

    Индии грозит голод
    Советник главного министра провинции Пенджаб Singh Bains заявил в интервью газете Hindustan Times, что недобор урожая в этом году может быть самым большим за последние 20 лет. Высказывание советника главного министра основной зернопроизводящей провинции Индии обнажило проблему, которое индийское руководство последнее время пыталось замолчать.

    Дело в том, что в Пенджабе выращивается 44% всей индийской пшеницы. В этом году, только согласно официальным прогнозам, сбор зерна на в штате должен уменьшиться с 16 млн тонн до 9 млн тонн. Причина - неблагоприятные погодные условия: так, если в январе-феврале в Пенджабе была небывалая засуха, то весь апрель шли сильнейшие дожди, которые буквально смыли остатки урожая.

    «В Индии стали гораздо чаще засухи, гораздо чаще, так называемые, волны жары, - говорит Алексей Кокорин, координатор программы «Климат и энергетика» Фонда дикой природы: - Это относится, прежде всего, к густонаселенным районам центральной и северной части Индии, где климат и так засушливый. Общая сумма выпадения осадков почти не изменилась. Реальное количество воды, которое есть для сельского хозяйства, стало намного меньше».

    Местные власти и центральное правительства предпринимают экстренные меры. В более половины районов провинции Пенджаб и некоторых других объявлено чрезвычайное положение. Фермеры уже получили несколько миллионов долларов в качестве экстренной помощи. Однако это капля в море по сравнению с теми убытками, которые несут сельхозпроизводители. По независимым оценкам, их потери уже превысили 160 млн долларов.

    С целью избежать надвигающегося голода власти также запретили транспортировку зерна внутри провинций. Однако это вряд ли исправит ситуацию. Уже сейчас цена на пшеницу на местных рынках выросла на 60%. И это при том, что индийское население - одно из самых бедных в мире.

    А ведь кризис еще только начинается. «Понятно, что разорение одной любой отрасли влечет разорение других, - говорит Сергей Шугаев, лидер общественного движения «Крестьянский фронт». - Быстро перестроить экономики никто не сможет. По данным ФАО, 960 миллионов человек сейчас голодают, и, видимо, это число будет увеличено».

    Индийские проблемы усугублинют тревожную ситуацию с продовольствием во всем мире. Засухи и неурожаи в Северной и Южной Америке, Китае и ряде других стран и регионов значительно сократили сбор зерновых по всему миру, что неизбежно погонит цены на продукты питания вверх в самом ближайшем будущем. И ударит это, в свою очередь, прежде всего по странам с сильной зависимостью от мировых рынков, к каковым относится и Россия.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 10743  |  Вернуться
    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Давайте подарем каждой девушке этой страны много презервативов.

    22 апреля 2009 14:35

    ruzia Не в сети   статус: застенчивый
    Не понимаю,зачем рожать по 10 детей ,которых не в состоянии прокормить ?

    22 апреля 2009 21:43

    juliv Не в сети   статус: осваивается
    Они всегда ходят по лезвию ножа

    24 апреля 2009 19:57

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    это проблема не только Индии

    4 мая 2009 17:55

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    их спасёт Россия :))))))))

    10 мая 2009 01:15

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org