Приколы и юмор на Досенг

    30

    марта

    Почему нужно бороться за свои права?

    Жестко

    Почему нужно бороться за свои права?
    Думаю, не открою Америку, сказав, что мы - россияне давно привыкли к чиновничьему произволу, привыкли, что о нас вытирают ноги чиновники любого ранга любой госорганизации. На нас плюют, а мы утираемся, и тем самым даем бюрократам их любимый «наркотик» - чувство власти.

    И речь идет е только о чиновничьем беспределе, вспомните, как порой ведут себя медперсонал в больницах, преподавательский состав в школах, на биржах труда и др. Эти люди далеко не пуп земли. Спуская им с рук оскорбления и попирание наших прав, мы даем им повод думать, что так и надо вести себя с простыми гражданами - “быдлом” в их глазах.

    Но стоит раз дать по этим “рукам” и все может измениться - они начнут думать о последствиях. Так и произошло в случае в изложенном ниже письме в прокуратуру.
    В Окружную прокуратуру г.Москвы

    Сейчас Россия, как и многие другие демократические государства, переживает финансовый кризис, следствием которого стала безработица. Многие тысячи россиян, потерявших работу, вынуждены вставать на учет в Центрах занятости - биржах труда, и это наше право, гарантированное законом.

    Вместе с большим притоком граждан на биржах труда возникли большие очереди, и в связи с этим возросла нагрузка на персонал данной организации. Чисто по-человечески я понимаю сотрудников бирж труда, усталость, нервы дают о себе знать, но разве это дает им право попирать закон, которому они служат, и мораль?! Почему эти госслужащие позволяют себе беспочвенное хамство и унижение граждан, думаю не от усталости.

    Теперь ближе к сути дела. Моя дочь, проживающая вместе со мной, была зарегистрирована как безработная на бирже труда с середины января 2009 года.

    К сожалению, работы по её квалификации не нашлось: в назначенные дни она ходила на биржу, отмечалась и получала распечатки вакансии, которые на проверку всегда были уже «закрытыми», и она решила пойти на курсы проф. переориентации, предлагаемые на бирже труда. Но так как финансирования курсов задерживалось, она была вынуждена ждать и каждый четверг звонить на биржу и узнавать, не открылись ли курсы по выбранному профилю. Прождав в пустую два месяца, она узнала на бирже , что в этом, по сути, только что начавшемся 2009 году курсов не будет. После чего она спросила у специалиста службы занятости Людмилы N можно ли ей пойти на курсы за свой счет - и получила утвердительный ответ - да! Ей сказали: “Если за свой счет, то, пожалуйста, идите!!!”. Мы собрали деньги и она пошла учиться на очные курсы с 16.03.09 г.

    В очередной раз 18 марта 2009 года она пошла отмечаться к 9:00 на час раньше назначенного времени, так как спешила на курсы. Именно курсами она аргументировала свой ранний приход к инспектору биржи. Узнав про курсы, инспектор и его коллега начали вести себя по- хамски, поднимать голос. В том числе прозвучали фразы: “Вы на курсы ходите, да кто вам позволил?!”, “Вы не имеете права ходить учиться без нашего ведома!” (хотя она спрашивала, о чем говорилось выше). Эти две сотрудницы биржи довели мою дочь до слез, а в ответ на её вопрос: “Почему вы разговариваете со мной в таком тоне?” они сказали: “Мадам, мы снимаем вас с регистрации» и при этом нагло в её присутствии швырнули личное дело в мусорную корзину!!!

    После такого приема безработного возникает вопрос, во-первых, о квалификации данных сотрудников биржи труда и, во-вторых, вообще о назначении биржи труда, призванной содействовать трудоустройству, тут же выходит все наоборот. Получается, что из-за таких вот инспекторов падает авторитет служб занятости как госучреждений, что напрямую связано с отношением граждан к власти и государству в целом.

    Я решила обратиться к Вам не столько потому, что жалко терять месячное пособие в размере 850 рублей, хотя оно нам не помешает. Важнее, чтобы виновные были наказаны, “вылечены от комплекса бога для безработных” и чтобы впредь подобные вещи не повторялись с другими гражданами. А также я прошу, чтобы восстановили регистрацию моей дочери на бирже труда.

    Это письмо так и не дошло до адресата, потому как только его вида в главном центре занятости по этому АО хватило, чтобы “мадамы” с биржи труда рассыпались в извинениях.

    Конечно же, прокуратура и подобные письма далеко не панацея в борьбе с чиновничьим произволом, но пытаться все же стоит, хотя бы ради собственного самоуважения.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 8403  |  Вернуться
    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    хочешь быть человеком - будь им...

    10 мая 2009 01:52

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    причин тут много: .......... smile

    19 июня 2009 08:06

    krissa Не в сети   статус: застенчивый
    Интересная статья. За права нужно просто бороться, а не почему и не зачем.

    2 декабря 2009 14:38

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org