Приколы и юмор на Досенг

    12

    января

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    Звёзды

    Предлагаем вспомнить некоторые интересные факты из жизни и творчества Дэвида Боуи.

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    10 января на 70-м году жизни скончался британский музыкант Дэвид Боуи, он был настольно масштабной личностью в мире музыки, что в представлениях не нуждается. Его творчество оказало огромное влияние на вкусы целых поколений, а созданные им образы — настоящие произведения искусства. Боуи знали и любили во всём мире. До конца жизни он принадлежал музыке и записывал альбомы.

    1. Именно Боуи была в 1970 году написана песня The Man Who Sold The World, самый знаменитый акустический кавер которой исполнил Курт Кобейн (Nirvana) во время шоу MTV Unplugged в 1993 году. После этого Боуи столкнулся с тем, что люди, заходившие к нему после концерта, где он исполнял свою собственную песню, говорили: «Это круто, что вы исполняете песню «Нирваны».

    2. В Америке Дэвиду Боуи широкий успех принес сингл Fame в 1975 году. Его соавтором (и бэк-вокалистом) выступил Джон Леннон.

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    3. Согласно проведенному в 2000 году изданием New Musical Express опросу среди музыкантов различных направлений, Дэвид Боуи был признан самым влиятельным музыкантом. А по результатам опроса Би-би-си (2002 г.), Боуи оказался на 29-м месте в списке 100 величайших британцев. Он входит в топ-списки величайших исполнителей рок-музыки и вокалистов всех времен.

    4. В 2000 году Дэвид Боуи отказался от звания кавалера Ордена Британской Империи, а спустя три года — отклонил предложение возвести его в рыцарство. Свою позицию он объяснил так: «Я никогда не предполагал, что получу что-либо подобное. Я серьёзно не знаю, для чего он нужен. Это не то, ради чего я всю жизнь работал».

    5. Первой женой Дэвида Боуи стала модель Анджела Барнетт, с которой он познакомился в 1969 году. У них в 1971 году родился сын, которого назвали Зоуи. В 1980 г. Дэвид и Анджела развелись. Второй раз Боуи женился на модели Иман Абдулмаджид в 1992 году. В 2000 году у них родилась дочь Александрия Захра.

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    6. В начале семидесятых годов Боуи пристрастился к наркотикам. Под их влиянием он делал порой эпатирующие заявления — например, о том, что Гитлер был первой рок-звездой, а Британия могла бы извлечь пользу от фашистского лидера. К слову, советские таможенники изъяли у Боуи во время его приезда в СССР «нацистскую атрибутику». Позже музыканту пришлось открещиваться от своих слов и заявлять, что он не является фашистом.

    7. Дэвид Боуи прославился не только на музыкальной сцене, но и в кино. Самые его известный кинороли — инопланетянин Томас Джером Ньютон в научно-фантастическом фильме «Человек, который упал на Землю», вампир Джон в фильме ужасов «Голод» режиссера Тони Скотта, король гоблинов Джарет в «Лабиринте». Появляется он в роли агента ФБР Филлипа Джеффриса в фильме Дэвида Линча «Твин Пикс: Огонь, иди со мной».

    8. Боуи трижды бывал в Москве. Первый раз — весной 1973 года проездом из Японии в Европу, когда он проехал по Советскому Союзу на поезде по Транссибирской магистрали. Второй раз Боуи приехал в Москву в 1976 году вместе с Игги Попом. А третий раз — летом 1996 года с концертом в Государственном Кремлёвском Дворце.

    9. «Ханса», маленькая звукозаписывающая студия, в которой Боуи записал «Берлинскую трилогию» — окна студии выходили на Берлинскую Стену — стала туристической достопримечательностью, хотя и продолжает работать как студия: такие группы как Supergrass и Snow Patrol совсем недавно записывали здесь свои альбомы.

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    10. Идея образа Зигги Стардаста пришла Боуи после того, как он случайно встретился с выдохшейся звездой и кислотником Винсом Тейлором на улице Карнаби-Стрит в Лондоне. Интересно, что обложка альбома была сделана тогда же, на углу улицы Хэддон-Стрит.

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи


    11. На написание песни «TVC15», с альбома «Station To Station», Боуи вдохновил сон Игги Попа, в котором он видел как его девушку поедает телевизор.

    12. Как утверждал сам Боуи, у него был «ужасный случай, связанный с чаем», когда ему было 5 лет. С тех пор он отказывается пить этот напиток.

    13. Дэвид Боуи оказал влияние на огромное количество музыкантов. К примеру, фронтмен группы The Killers Брендон Флауэрс сказал о своём кумире следующее:

    «Я не мог понять его, пока мне не исполнилось лет 19 или 20, но „Hunky Dory“ изменила мою жизнь. Он расширил границы оставаясь при этом доступным».

    14. Леди Гага о Дэвиде Боуи:

    «Я воспринимаю Боуи как знаковую фигуру для искусства. Это не только музыка. Это его выступления, его отношение к делу, его взгляд. И это именно то, какой я представляю себе роль артиста».

    15. Альбом Боуи 75-го года «Station To Station» был «приправлен» невообразимым количеством кокаина. Как признался Уорен Пис, бэк-вокалист, принимавший участие в записи альбома: «Все ходили под кайфом с цепочками на шее, в которых хранились небольшие дозы».

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    16. Приблизительно в тоже время Боуи пригласили сняться в фильме «Синяя птица» вместе с Элизабет Тейлор. Но этому было не суждено свершиться. «Фильм откровенное д***мо, так что я отказался от этого предложения» — заявил Боуи в интервью NME в 1975 году.

    17. Боуи играет практически на всех инструментах в альбоме «Diamond Dogs» — включая знаменитый гитарный риф «Rebel Rebel».

    18. В последнее время Боуи не появлялся на публике, но засветился летом 2009-го на премьере дебютного фильма своего сына «Moon», представленным на кино фестивале «Tribeca Film Festival» в Нью Йорке.

    19. Песня «Under Pressure» — совместная работа Боуи и группы Queen — родилась на совместной джем-сессии в студии Боуи в городе Монтрё, Швейцария. Изначально он собирался выступить бэк-вокалистом в другой песни Queen — «Cool Cat».

    20. На вершине кокаинового психоза одурманенный наркотиками Боуи, как утверждают, прятал собственную мочу в холодильнике, чтобы её не украл колдун.

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    21. Правый зрачок Боуи всегда был расширен — это результат драки Боуи с его другом Джорджем Андервудом из-за девушки, состоявшейся ещё в школьные времена.

    22. Настоящее имя Дэвида Боуи — Дэвид Роберт Джонс. Он сменил свою фамилию на Боуи, чтобы его не путали с Дэйви Джонсом, знаменитым музыкантом группы The Monkees.

    23. Свой творческий псевдоним он взял в честь холодного оружия — боевого ножа Боуи, который в свой черед был назван по имени одного из лидеров «Техасской революции», участника обороны форта Аламо от мексиканцев Джима Боуи (1796–1836). Впервые под именем Дэвид Боуи музыкант выступил почти ровно 50 лет назад — 14 января 1966 года, когда его псевдоним появился на обложке пластинки Can’t Help Thinking About Me.

    24. Бэк-вокалистом соул альбома «Young Americans» 1975-го года выступил молодой Лютер Вандросс, ставший позднее одним из самых известных исполнителей 80-х.

    25. На выступлении в Осло в 2004-м году Боуи попали в глаз леденцом, брошенным из толпы. Он оставался там, пока один из участников команды не извлёк его. Боуи не прервал выступление.

    26. Вопреки распространённому мнению, глаза Боуи не разного цвета. Они создают такое впечатление из-за расширенного зрачка — результата драки.

    27. В 2004 году с Дэвидом Боуи случился сердечный приступ, потребовавший хирургического вмешательства. Из-за этого ему пришлось отменить 15 концертов своего наиболее успешного за последние годы тура.

    28. Когда Боуи снимался в фильме «Престиж», продюсеры следили, чтобы он путешествовал в синем вертолете. Они слышали, что он откажется путешествовать если его посадят во что-либо другое. Как бы там ни было, когда Боуи увидел усовершенствованный дизайн вертолета, он сказал, что на самом деле ему вообще плевать.

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    29. Когда Боуи был ещё подростком, у него, как у основателя Ассоцации Предотвращения Насилия Над Длинноволосыми взяла интервью программа BBC. Дэвид пожаловался: «Это не очень приятно, когда люди называют тебя „милашкой“ и всё такое».

    30. Боуи играл в Гластонбери дважды. Первый раз в 1971 году, второй раз в 2000-м, и его выступление с тех пор считают одним из самых успешных, которые когда-либо проводил этот фестиваль. Слухи о том, что Боуи должен был выступать там снова в 2010-м, оказались беспочвенными.

    31. На этой фотографии 1973-го года Боуи в лондонском ресторане, только что получил шесть дисков от звукозаписывающей компании RCA Records. Удивительно, но в этом году все шесть его альбомов побывали в чартах.

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    32. Боуи был большим фанатом группы Placebo, он называл их одной из своих самых любимых групп. Также ему нравились Oasis до того, как они распались.

    33. Употребление наркотиков Боуи в середине 1970-х, как утверждал он сам, мотивировалось не жаждой наслаждений. «Я не использовал наркотики в гедонистических целях, — объяснил артист в 2000-м году, — Я редко бывал в обществе. Я просто работал. Работал целыми суткам без сна».

    34. Пол Уэллер о Боуи:
    «Я думаю, он оказал влияние на всех. „Low“ — всегда была моей любимой пластинкой».

    35. Кевин Барнер, солист и лидер группы Of Montreal:
    «Это единственный в своем роде гений. Совокупность его произведений — это необыкновенный подарок человеческой расе. Мухаммед Али искусства фриков».

    36. Эндрю ВанВингарден из группы MGMT:
    «Вы можете взять любую песню из любой эры и воплощений Дэвида Боуи, и это не будет звучать устаревшим. Я думаю, в этом он очень хорош».

    37. Самые лучшие свои работы Боуи записывал в сотрудничестве с Тони Висконти. Спустя 20 лет Боуи вновь объединился с человеком, который продюсировал его классические пластинки семидесятых, чтобы записать альбомы «Heathen» и «Reality».

    38. Фейковый твиттер-аккаунт Дэвида Боуи был создан в январе 2009-го. Несмотря на то, что в нем содержится всего один твит («Всем привет из снежного Берлина! Работаю над новым материалом!») у этого аккаута больше 40 тысяч подписчиков.

    39. «Space Oddity» был большим прорывом для Боуи. Эта легендарная песня была использована компанией BBC при освещении событий, связанных с высодкой на Луну в 1969-м. Боуи тогда была практически неизвестным — песня стала хитом номер 1 в Британии.

    40. В 2006 году Боуи объявил, что он «сыт по горло индустрией, и сыт уже достаточно долго». Что не остановило фэнов от спекуляции фактами — несмотря на отсутствие прямых доказательств, многие из них до последнего верили, что Боуи готовит триумфальное возвращение.

    41. Фронтмен группы Franz Ferdinand Алекс Капранос был впечатлен встречей со своим кумиром в 2004-м. «Нет личности, которая могла бы хоть сколечко впечатлить меня так же, как Боуи» — сказал он.

    42. Последняя роль Боуи была в фильме «Престиж» 2006 года. Взяв на вооружение ужасный европейский акцент, он играл австрийского изобретателя Николу Тесла.

    43. Боуи был арестован вместе с Игги Попом за употребление марихуаны. Но их не отправили за решётку.

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    44. Боуи организовал группу The Hype в 1960-х, где все выходили на сцену в костюме супергероев. Толпа освистывала каждое их выступление, так что им приходилось каждый раз уходить не закончив.

    Интересные факты о жизни и творчестве Дэвида Боуи

    45. Боуи сформировал свою собственню трупу мимов «Feathers» (птицы) в 1969.

    46. Боуи озвучил Короля Атлантиса в мультсериале «Спанч Боб».
    Последний клип легендарного Дэвида Боуи, представленный накануне смерти музыканта:



    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 10590  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org