Приколы и юмор на Досенг

    24

    сентября

    В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРОИЗОЙДЁТ РЕДКОЕ СУПЕРЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ

    Песочница

    В это воскресенье, 27 сентября произойдет редкое и захватывающие дух лунное затмение.

    В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРОИЗОЙДЁТ РЕДКОЕ СУПЕРЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ


    27 сентября наблюдатели из Северной и Южной Америки, Европы, Африки и Ближнего Востока смогут увидеть Луну в её самой близкой к Земле точке орбиты (называемой перигеем). Луна пересекает эту точку один раз в месяц, совершая полный оборот вокруг нашей планеты. Тем не менее, прохождение перигея далеко не всегда совпадает с полнолунием. На этой неделе нам повезло — полная Луна будет на 14% больше обычного; такое событие называется «суперлуние». Но и это не всё: в этот же день Земля пройдёт между Солнцем и Луной, что приведёт к полному лунному затмению.

    Это событие называется также Кровавой Луной. Это грозное прозвище происходит от библейского пророчества. Кроме того, оно достаточно точно описывает цвет Луны во время самого события. Луна кажется красной во время затмения во многом благодаря атмосфере Земли, которая рассеивает солнечные лучи. Если бы у Земли не было атмосферы, Луна во время затмений была бы чёрной и практически полностью невидимой для несуществующих землян, которые не выжили бы без воздуха.

    Последний раз суперлунное затмение происходило 32 года назад, в 1982 году. Если вы пропустите это грандиозное астрономическое событие в этот раз, вам придётся подождать до 2033 года, чтобы увидеть его ещё раз.


    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 7876  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org