Приколы и юмор на Досенг

    17

    октября

    Самые богатые семьи в России

    Песочница

    Новейшему капитализму в России чуть больше 20 лет. За это время у владельцев российского бизнеса подросли дети, многие из них стали помогать в семейном деле отцам и получили доли в капитале компаний и предприятий. Forbes впервые составил рейтинг богатейших семей России, оценив стоимость принадлежащего им бизнеса по методике, применяемой при подготовке списка богатейших предпринимателей.

    Даже при беглом взгляде на первую десятку очевиден главный вывод: хотя дети бизнесменов и подросли, но семейные династии — это пока по большей части братья. Из 10 богатейших семей России шесть представляют собой двух братьев. Причем только в половине случаев бизнес делится «по-братски», или пополам. Одинаковыми долями владеют братья Саркисовы, Ананьевы и Шаймиевы, а Ротенберги, Магомедовы и Аминовы — не только старшие и младшие братья, но и старшие и младшие партнеры.

    Богатейшей семьей российских предпринимателей стали братья Аркадий и Борис Ротенберги, их совместный бизнес оценивается в $5,55 млрд. На втором месте с $4,85 млрд большая семья Гуцериевых: братья Михаил, Саит-Салам и Хамзат и их племянник Микаил Шишханов. Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы на третьем месте, их совместное состояние — $4,6 млрд.

    Совокупное состояние 10 богатейших семей России составляет $26,3 млрд. Для сравнения: состояние 10 богатейших семей США — $530 млрд, на первом месте в Америке клан Уолтонов (шесть человек) — $152 млрд, принадлежащая им крупнейшая в мире розничная сеть Walmart была основана в 1962 году.

    Интересная особенность: почти во всех богатейших семьях России один из братьев — бывший или действующий политик. Хамзат Гуцериев, Дмитрий Ананьев и Магомед Магомедов — бывшие сенаторы, Зелимхан Муцоев — депутат Государственной думы. Вячеслав Аминов был заместителем исполнительного секретаря Совбеза Бориса Березовского и помощником Александра Волошина, руководившего администрацией президента России. Братья Радик и Айрат Шаймиевы — сыновья бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Братья Ротенберги, правда, политикой не занимаются, но с учетом их дружеских отношений с Владимиром Путиным они в определенном смысле сами власть.

    Пока один из членов семьи занимается делами государственной важности, другой управляет бизнесом. При такой конструкции семейное дело остается в надежных руках и можно не доверять полностью дела наемным менеджерам. Возможно, через несколько лет основатели семейных бизнес-кланов уйдут на покой, и тогда на ведущие роли выйдут сыновья. Так уже происходит в семье Муцоевых. Глава семейства Зелимхан Муцоев говорит, что знакомые бизнесмены и политики все чаще хвалят его сыновей Алика и Амирана, а они все реже советуются с отцом. «И это меня радует», — признается Муцоев.

    Самые богатые семьи в России

    Самые богатые семьи в России
    Самые богатые семьи в России
    Самые богатые семьи в России
    Самые богатые семьи в России
    Самые богатые семьи в России
    Самые богатые семьи в России
    Самые богатые семьи в России
    Самые богатые семьи в России
    Самые богатые семьи в России

    forbes

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 24665  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    жаль я не их родственник unsmile

    17 октября 2014 08:18

    Yamafuji Не в сети   статус: осваивается
    Торговля, страхование, нефть и банковское дело... Ни одного производственника, ни одного... И все "русские"... Это я к тому что русских обвиняют в геноциде нацменьшинств, а они оказывается живут лучше своих оккупантов и палачей...
    А еще спросить хотел бы каждого из списка - вам вот нафига СТОЛЬКО денег??? Поделитесь миллиончиком? :)

    17 октября 2014 10:45

    pentagon Не в сети   статус: любит читать
    фамилии не русские

    18 октября 2014 15:39

    INT Не в сети   статус: любит читать
    полюбому все с криминальным прошлым бандитизмом и опг связаны

    19 октября 2014 15:13

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org