Приколы и юмор на Досенг

    11

    июля

    Ойцовский парк в Польше

    Природа

    Ойцовский парк в Польше

    Ойцовский национальный парк — парк на юге Польши. Расположен в Краковском повяте Малопольского воеводства, примерно в 16 км к северу от Кракова, на Краковско-Ченстоховской возвышенности.

    Ойцовский парк в Польше

    Неповторимым уголком природы называют в Польше Ойцовский парк, расположившийся неподалеку от Кракова. И пускай он по сравнению с другими национальными парками и заповедниками не может похвастаться огромными размерами, но зато он манит к себе невероятной красотой, которую создают зеленые леса, словно ковер покрывающие причудливые формы скальных рельефов, а также сотни пещер и невероятной красоты панорама реки Прондик.

    Ойцовский парк в Польше
    Ойцовский парк в Польше
    Ойцовский парк в Польше

    Фантастическую картинку создают возвышающуюся известняковые скалы, о которых здесь слагаются легенды. Настоящим символом этого природного уголка можно назвать «Палицу Геркулеса» - огромную двадцатипетиметровую колонну, верхушка которой заметно шире ее нижней части.

    Ойцовский парк в Польше
    Ойцовский парк в Польше

    Отдельного внимания в Ойцовском парке заслуживают пещеры, каждая из которых отличается глубиной и протяжностью. В этом подземном царстве обустроили себе жилище около пятнадцати видов летучих мышей. Интерес к этим объектам, но уже профессиональный, проявляют археологи, которые в этих местах постоянно осуществляют раскопки.

    Ойцовский парк в Польше

    Самой красивой и самой популярной среди туристов считается пещера Рай, в которой помимо фантастических скульптур из сталактитов, колонн сталагмитов и подземного озера, что, в принципе, встречается во многих пещерах, можно увидеть, если повезет, даже останки мамонта или каменное орудие, принадлежавшее еще неандертальцам.

    Ойцовский парк в Польше

    Чарующей красоты, особенно осенью, когда листья становятся разноцветными, придают парку деревья, среди которых доминируют буки и клены. В это время года как-то по-особенному выглядят и два замка, находящиеся на территории парка. Вот только если первый – Пескова Скала имеет удовлетворительное состояние, то от второго – Ойцовского остались, практически, одни руины.

    Ойцовский парк в Польше

    Туристам, желающим насладиться чудесами природы Ойцовского парка, могут быть предложены как пешие, так и велосипедные маршруты, что в любом случае подарит неповторимые впечатление и прекрасный отдых. Больше узнать о природе этого края, его истории и археологических находках можно в музее им. Шафера, который также является достопримечательностью Ойцовского парка.

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 16437  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org