Приколы и юмор на Досенг

    18

    марта

    сосны-великаны

    Природа

    В узких переулках Национального парка Брайс-Каньон (Bryce Canyon National Park), США, между возвышающимися скалами, прорастает один из самых высоких видов деревьев на юго-западе - пинус пондероза (Pinus ponderosa) или желтая сосна. Диаметр некоторых стволов достигает более 5 футов, а высота - до 150 футов, верхушки тянутся к солнцу, чтобы обогнать окружающие скалы.

    сосны-великаны

    Эта твердодревесная порода стала основным сырьем для пиломатериалов на юго-западе. Гигантские сосны растут на засушливых горных склонах и легко узнаваемы по высоким, прямым и объемным стволам, покрытым толстой, потрескавшейся ржаво-оранжевой корой. Их также легко распознать по запаху - пинус пондероза пахнет ванилью или ирисками.

    Желтая сосна распространена почти по всему Брайс-Каньону. Передвигаясь по любой из многочисленных туристических троп по всему национальному парку, Вы почти неизбежно столкнетесь с этими деревьями. Однако наиболее впечатляющие пейзажи ожидают путешественников в Каньоне Пондероза (Ponderosa Canyon). Название пришло от огромных желтых сосен, которые поднимаются с самого дна каньона. Немного выше желтая сосна уступает голубой ели, ели Дугласа и белой ели, которые часто вводят в заблуждение посетителей, не ожидающих оказаться в окружении пихт и елей в каньоне, названном в честь желтой сосны.

    Несмотря на засушливый климат, ели Дугласа на удивление распространены в Брайс-Каньоне. Особенно часто их можно обнаружить в южных возвышенностях парка. Как правило, этих гигантов ошибочно принимают за желтые сосны, но на самом деле их легко отличить по большому количеству разбросанных по земле шишек.

    сосны-великаны

    сосны-великаны
    сосны-великаны
    сосны-великаны
    сосны-великаны
    сосны-великаны
    сосны-великаны
    сосны-великаны
    сосны-великаны
    сосны-великаны
    сосны-великаны

    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 11666  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org