Приколы и юмор на Досенг

    24

    января

    Путешествие в Йеллоустоун

    Природа

    Национальный парк Йеллоустоун основан американским Конгрессом и утвержден президентом Грантом 1 марта 1872 года. Национальный парк расположен прежде всего в штате Вайоминг, хотя он также простирается в Монтану и Айдахо.

    Путешествие в Йеллоустоун

    Йеллоустон, который, как широко считают, был первым национальным парком в мире, известен его дикой природой и геотермическими особенностями, особенно гейзером Олд Фэйсфул, одним из самых популярных в парке. Супервулкан Йеллоустоун также считается одним из сильнейших в мире.

    Путешествие в Йеллоустоун
    Йеллоустон, который, как широко считают, был первым национальным парком в мире, известен его дикой природой и геотермическими особенностями, особенно гейзером Олд Фэйсфул, одним из самых популярных в парке. Супервулкан Йеллоустоун также считается одним из сильнейших в мире.

    Путешествие в Йеллоустоун
    Коренные американцы жили в Йеллоустонском регионе в течение по крайней мере 11000 лет. Область была исследована во время экспедиции Льюиса и Кларка в начале 19-ого столетия. После этого было снаряжено множество других экспедиций. В 1917 управление парком было передано Службе национальных парков, которая была создана годом ранее. Была создана инфраструктура, и ученые исследовали больше чем 1000 мест раскопок.

    Йеллоустонский национальный парк охватывает область в 3468 квадратных миль (8983 кв. км), включающие озера, каньоны, реки и горные цепи. Озеро Йеллоустоун — одно из самых больших высотных озер в Северной Америке и сосредоточено по Йеллоустонской Кальдере, самому большому супервулкану на континенте. Кальдеру считают действующим вулканом. Супервулкан извергался с огромной силой несколько раз за прошлые два миллиона лет. Половина всей геотермической активности в мире приходится на Йеллоустон. Потоки лавы от извержений вулкана покрывают большую часть земельной площади парка, являющегося главной центральной частью большой йеллоустоунской экосистемы. Это самая большая, остающаяся почти неповрежденной, экосистема в северной умеренной зоне Земли

    Путешествие в Йеллоустоун
    Сотни видов млекопитающих, птиц, рыбы и рептилий обитают в Йеллоустоуне. Йеллоустонский парк — самое большое и самое известное местоположение мегафауны в Соединенных Штатах. Медведи гризли, волки и свободно пасущиеся стада бизона и лося — это только небольшая её часть. У парка есть многочисленные развлекательные возможности, включая пеший туризм, кемпинг, греблю, ловлю рыбы и осмотр достопримечательностей. Мощеные дороги обеспечивают хороший доступ к крупнейшим геотермическим областям, некоторым озерам и водопадам. В течение зимы тут популярны зимние виды спорта.

    Путешествие в Йеллоустоун
    Парк расположился на Йеллоустонском плато в среднем возвышении 2400 метров над уровнем моря. Плато ограничено почти со всех сторон горными цепями Скалистых гор, которые колеблются от 2700 до 3400 метров в высоту. Самый высокий пункт в парке на Орлином Пике высотой в 3462 метра, а самый низкий — Риз Крик в 1610 метров. Самая выделяющаяся вершина на Йеллоустоунском плато — гора Уошбёрн высотой 3122 метра.

    Путешествие в Йеллоустоун
    Йеллоустоун — один из самых популярных национальных парков в Соединенных Штатах. С середины 1960-х по крайней мере 2 миллиона туристов посещали парк почти каждый год. В 2010 был установлен рекорд посетителей в июле: 975000 человек. Июль — самый напряженный месяц для здешних мест. На пиковых летних уровнях, 3700 сотрудников работают на концессионеров Йеллоустонского парка. Концессионеры управляют девятью отелями и домиками с 2238 гостиничными номерами и доступными комнатами. Они также наблюдают за бензоколонками, магазинами и большинством палаточных лагерей. Еще 800 сотрудников работают здесь на постоянной основе.

    Путешествие в Йеллоустоун
    Путешествие в Йеллоустоун
    Служба национальных парков поддерживает 9 центров помощи туристам и музеи. Она ответственна за обслуживание исторических структур и других 2000 зданий. Эти структуры включают национальные исторические достопримечательности, такие как гейзер Олд Фэйсфул, один из красивейших гейзеров в мире, и весь форт Йеллоустоун. Исторические и образовательные экскурсии доступны здесь круглый год, как и программы походного костра, прогулки и другие многочисленные летние забавы.

    Путешествие в Йеллоустоун
    Охота не разрешена, хотя она позволена в окружающих национальных лесах в течение открытого сезона. Ловля рыбы — популярная деятельность, и йеллоустонская лицензия выдается по запросу. В большинстве вод парка разрешена только нахлыстовая рыбалка, а рыбу нужно выпускать. Гребля запрещена на всех реках и ручьях, за исключением 5-мильного отрезка реки Льюис между озером Льюиса и Шошоуна. У озера Йеллоустоун есть пристань для яхт, это самое популярное предназначение для плавания на лодке.

    Путешествие в Йеллоустоун
    В ранней истории парка посетителям разрешали, и иногда даже поощряли, кормление медведей. Медведи научились выпрашивать еду, и посетители старались не упустить шанс сфотографироваться вместе с ними. Это привело к постоянным многочисленным ранам и увечьям. В 1970 чиновники изменили свою политику и запустили программу с целью рассказать общественности об опасностях тесного контакта с медведями и попытаться устранить возможности для медведей найти еду в палаточных лагерях. В последние годы число человеческих ран и смертельных случаев существенно снизилось, и посетители Йеллоустоуна находятся в гораздо меньшей опасности.

    Путешествие в Йеллоустоун
    Йеллоустонская кальдера — вулканическая кальдера, расположенная в национальном парке иногда называемая Супервулканом. Кальдера расположена в северо-западном углу Вайоминга. Основная часть супервулкана покрывает территорию приблизительно в 55 на 72 километра.

    Путешествие в Йеллоустоун
    Йеллоустоун находится на горячей точке, где легкая, горячая мантия находится очень близко к поверхности. За прошлые 18 миллионов лет эта горячая точка произвела ряд последовательность сильных извержений. Вместе эти извержения помогли создать восточную часть равнины из некогда гористой области. По крайней мере дюжина этих извержений была настолько массивна, что они классифицировались как суперизвержения. Извержения вулкана иногда освобождают свои запасы магмы так стремительно, что они образовывают географическую депрессию, названную кальдерой. Кальдеры, образованные от взрывчатых суперизвержений, могут быть столь очень широкими и глубокими, образовывая озера крупных размеров и разрушая широкие ряды горных цепей.

    Путешествие в Йеллоустоун
    Последнее полномасштабное извержение Йеллоустонского Супервулкана произошло почти 640000 лет назад, выбросив приблизительно 1000 куб. км скалы, пыли и вулканического пепла в небо. Геологи детально контролируют движения Йеллоустоунского плато, которое составляет в среднем 1.5 сантиметра в год в результате изменений в давлении магмы.

    Путешествие в Йеллоустоун
    Поднятие Йеллоустонской кальдеры в период между 2004 и 2008 годами составило почти 7.6 см в год, что в три раза больше, чем самое большое зарегистрированное движение, начиная с 1923 года. С лета 2004 по лето 2008 года поверхность земли в пределах кальдеры переместилась вверх на целых 20 сантиметров.

    Путешествие в Йеллоустоун

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 26046  |  Вернуться
    PELMENb Не в сети   статус: ветеран
    интересно bravo

    29 января 2013 09:48

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org