Приколы и юмор на Досенг

    27

    ноября

    Фото дня

    Кадр дня

    Чёрный лебедь

    Фото дня

    Фотография сделана в Болгарии, водохранилище Вача. Автор фото Кирилл Крастев.

    До 1697 года считалось, что лебеди бывают только белыми, однако голландская экспедиция, которую возглавлял Виллем де Вламинк, обнаружила в Западной Австралии популяцию черных лебедей. В середине XIX века их завезли в Новую Зеландию, где он быстро прижился. В Европе и Северной Америке птиц иногда содержат в парках и заповедниках. Чёрный лебедь предпочитает неглубокие водоёмы с пресной водой. Вне брачных периодов его иногда можно встретить и у берегов рек.

    Термин «Чёрный лебедь» известен с давних времён. Первое упоминание - это латинское выражение, которое принадлежит перу древнеримского поэта-сатирика Ювенала, - «Хороший человек так же редок, как чёрный лебедь».

    Нассим Николас Талеб стал автором теории «Чёрный лебедь». В своей книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости», он использует этот термин для обозначения редких и неожиданных событий со значительными последствиями. При этом «Чёрные лебеди» могут быть не только негативными событиями, но и представлять собой непрогнозируемые «удачи».

    Согласно критериям, предложенным автором теории:

    Событие является неожиданным (для эксперта)
    Событие производит значительные последствия
    После наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым.
    С точки зрения автора практически все значимые научные открытия, исторические и политические события, достижения искусства и культуры — это «Чёрные лебеди». Примерами являются развитие и внедрение интернета, открытие пенициллина, развал Советского Союза и атака 11 сентября. Талеб также отмечает, что человечество неспособно успешно прогнозировать своё будущее, а уверенность в своих знаниях опережает сами знания и порождает феномен «сверхуверенности».

    Талеб описывает несколько типов заблуждений, приводящих к излишней уверенности в собственной способности анализировать будущее: нарративные (запоздалый поиск причины произошедшего во время его описания), игровые (использование игровых аналогий при моделировании) и ретроспективные (вера в успешное предсказание будущих событий на основании анализа произошедших).

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 6427  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org