Приколы и юмор на Досенг

    17

    августа

    Как животные видят наш мир

    Интересное

    Для большинства животных зрение – это очень важное чувство. Зрение помогает животным увидеть опасность, найти пищу и убежище. Давно известно, что расположение глаз часто позволяет отличить травоядное животное от хищника – у первых они обычно расположены по бокам, а у хищников – на передней части морды. Недавно внимание ученых привлекла другая закономерность, связанная с этим органом чувств.

    Проведя сравнение 214 видов наземных животных, команда исследователей из Калифорнийского университета (США) и Даремского университета (Великобритания) сделали вывод, что образ жизни животного напрямую связан с формой его зрачков. И это новое исследование помогает объяснить эту связь.

    Как животные видят наш мир

    Горизонтальные или вертикальные?

    Ученые обнаружили, что животные, ведущие дневной или ночной хищный образ жизни и охотящиеся из засады, имеют вертикально расположенные зрачки. В то время как у растительноядных копытных зрачки в большинстве случаев расположены горизонтально.

    Как животные видят наш мир

    Зачем травоядным горизонтальный зрачок

    Чтобы выяснить, какие преимущества это дает животным, исследователи использовали компьютерное моделирование, имитирующие глаза овцы. Выяснилось, что горизонтальный зрачок улавливает больше света боковыми частями глаза, и меньше – верхней и нижней частями. Это позволяет пасущимся животным быстрее замечать хищников, заходящих с разных сторон.
    Был зарегистрирован еще один любопытный факт: когда овца наклоняла голову к земле, ее горизонтальные зрачки сделали поворот на 50 градусов. Так, глаза овцы остались параллельны земле, что позволяет ей и дальше наблюдать за тем, что происходит вокруг. То же самое явление характерно и для глаз других пасущихся животных, таких как антилопы и лошади.

    Как животные видят наш мир

    Вертикальные зрачки в помощь хищникам

    Когда исследователи смоделировали типичный вертикальный зрачок хищника, они поняли, что такое устройство глаза помогает животному в засаде лучше оценить расстояние до жертвы, обостряя пространственное зрение и фокусировку на цели.
    Авторы исследования обратили внимание на тот факт, что крупные хищники, такие как львы или тигры, имеют круглый зрачок, прямо как у человека. Это связано с высоким ростом этих больших кошек, который позволяет им получать больше зрительной информации и без вертикального зрачка.

    Как животные видят наш мир

    Исключения только подтверждают правило

    К сожалению, во всех этих тезисах пока слишком много исключений, не укладывающихся в эту замечательную гипотезу. Так, например, шиншилла питается травой, но имеет вертикальные зрачки. Тем не менее авторы исследования готовы преодолевать трудности, связанные с их работой, и в будущем намерены провести подобные исследования на летающих и водоплавающих животных.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 9042  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org