Приколы и юмор на Досенг

    23

    апреля

    Интересные факты о Швейцарии

    Интересное

    Подборка интересных и удивительных фактов об одной из самых богатых стран мира.

    Интересные факты о Швейцарии


    Интересные факты о Швейцарии1. Вы, наверное, никогда бы не подумали, что в Швейцарии действуют одни из самых либеральных законов об оружии (на население в 8 миллионов приходится 2,3-4,5 миллиона стволов).

    Интересные факты о Швейцарии2. Также в этой стране один из самых низких уровней преступности в мире.

    Интересные факты о Швейцарии2. Также в этой стране один из самых низких уровней преступности в мире.

    Интересные факты о Швейцарии4. В Швейцарии есть не только горы! На юге страны, например, растут пальмы – вы найдете их в районе озера Лугано.

    Интересные факты о Швейцарии5. В Швейцарии 4 национальных языка – немецкий, французский, итальянский и романшский.

    Интересные факты о Швейцарии6. Согласно Индексу качества жизни, разработанному компанией Economist Intelligence Unit, Швейцария – лучшее место, в котором можно родиться. В этот индекс входят показатели занятости населения, уровень преступности, качество жизни, система здравоохранения, ощущение удовлетворенности жизнью и т.д.

    Интересные факты о Швейцарии7. В стране 208 гор высотой более 3000 метров и 24 высотой более 4000 метров.

    Интересные факты о Швейцарии8. Стереотипы оправдались – шоколад действительно является крупнейшим экспортным товаром.

    Интересные факты о Швейцарии9. В случае начала ядерной войны швейцарцы построили бункеры, способные вместить все население страны.

    Интересные факты о Швейцарии10. Также на случай войны они могут легко превратить свои дороги в посадочные полосы, убрав развязки и пересечения.

    Интересные факты о Швейцарии11. Вернемся к шоколаду… Швейцарцы придумали съедобное шоколадное золото.

    Интересные факты о Швейцарии12. Швейцарские штрафы за превышение скорости зависят от дохода гражданина. Недавно одного швейцарца, превысившего скорость на Ferrari, оштрафовали почти на четверть миллиона долларов, потому что он зарабатывал около миллиона долларов в год.

    Интересные факты о Швейцарии13. Швейцарцы живут в единственной в мире стране с непосредственной демократией. Это значит, что любой гражданин может поставить под сомнение любой закон и предложить изменения к конституции.

    Интересные факты о Швейцарии14. Вы никогда не задумывались, почему швейцарский домен обозначается буквами СН? Что ж, раскроем секрет: потому что название страны на латинице (которое, кстати, нередко используется и в других сферах) звучит так – Confoederatio Helvetica.

    Интересные факты о Швейцарии15. И снова к шоколаду… Каждый год в Берне производится 7 миллионов плиток шоколада Toblerone.

    Интересные факты о Швейцарии16. В 2010 году средняя годовая зарплата швейцарского учителя составляла 120 000 долларов, в то время как учителя в США зарабатывают в среднем 35 000 в год.

    Интересные факты о Швейцарии17. Военная служба для мужчин обязательна, начиная с 18 лет. Из-за того, что большая часть взрослого мужского населения состоит в армейском резерве, все мужчины должны иметь дома оружие и необходимую амуницию, чтобы быть готовыми к действиям в любой момент. А вы думали швейцарцы – кучка пацифистов?

    Интересные факты о Швейцарии18. В Берне есть 500-летняя статуя человека, пожирающего младенцев из сумки. Никто не знает зачем поставили этот жутковатый памятник.

    Интересные факты о Швейцарии19. Швейцарская армия подготовила каждый потенциальный горный перевал и туннель к возможному подрыву. Зачем? В случае войны Швейцария закроет все пути наступления для врага.

    Интересные факты о Швейцарии20. В Швейцарии нет главы государства. Вместо него есть совет из 7 человек, которые выполняет всю работу.

    Интересные факты о Швейцарии21. В стране также нет столицы, потому что в конституции она не указана (Берн является столицей де факто).

    Интересные факты о Швейцарии22. В Женеве есть статуя в виде огромного стула на трех ножках, который символизирует осуждение использования противопехотных мин.

    Интересные факты о Швейцарии23. В 1802 году швейцарцы начали войну под названием Штекликриг. Знаете, что самое безумное? Они были вооружены только палками, потому что Наполеон забрал их оружие.

    Интересные факты о Швейцарии24. Единственная часть швейцарского ножа, которая производится не в Швейцарии, – это штопор. Его делают в Японии.

    Интересные факты о Швейцарии
    25. Опять же, мы здесь, чтобы разрушить ваше мнение о Швейцарии, как о стране пацифистов… У армии есть снабженные всем необходимым бункеры, замаскированные под загородные домики, которые находятся в самых населенных поселках. Со Швейцарией лучше не ссориться…

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 11190  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org