Приколы и юмор на Досенг

    08

    июля

    Тайна диска Сабу: возможно, египтологам придётся переписать историю

    Интересное

    Этот мистический доисторический артефакт – предположительно часть неизвестного механизма – был обнаружен египтологом Уолтером Брайаном в гробнице древнеегипетского чиновника Сабу (3100-3000 года до н.э.), которая находится недалеко от поселка Саккара.

    Тайна диска Сабу: возможно, египтологам придётся переписать историю

    Сабу был сыном фараона Анедджиба (это пятый правитель первой династии древнего Египта), он правил городом или провинцией, которая предположительно называлась «Звезда семьи Хора».

    Погребальная камера, в которой нашли загадочный артефакт, была наполнена разнообразными сосудами, каменными ножами, стрелами, несколькими медными инструментами и фрагментами чаш из аспидного сланца.

    Тайна диска Сабу: возможно, египтологам придётся переписать историю
    Диаметр диска Сабу составляет примерно 61 см в диаметре, толщина – один см, в центре – 10,6 см. Он изготовлен из очень хрупкого материала, который требует большого мастерства, которое даже сегодня доступно лишь единицам.

    Тайна диска Сабу: возможно, египтологам придётся переписать историю
    Компьютерная реконструкция диска Сабу

    Это удивительное открытие поднимает ряд важных вопросов, которые могут перевернуть наше представление об истории:

    Каково было предназначение диска Сабу?

    Учёные считают, что загадочный предмет вряд ли может быть колесом, поскольку колесо появилось в Египте около 1500 года до н.э., в период правления 18-й династии.

    Но если бы диск Сабу и правда оказался колесом, это означало бы, что колесо появилось в Египте не позже 3000 года до н.э., а значит, египтологам пришлось бы переписывать кое-какие исторические книги.

    Если диск Сабу не колесо и не вариация на тему колеса, то что?

    Некоторые учёные предполагают, что сложная работа по такому хрупкому материалу значительно сужает его возможности, и предлагают версию ритуального или какого-либо ещё религиозного использования.

    Другие специалисты считают, что диск мог быть ножкой масляной лампы. Критики этой версии убеждены, что существование трёхлопастной ритуальной лампы маловероятно, и что сама форма лопастей диска указывает скорее на его функциональное предназначение, а не на декоративное.

    Могли ли древние египетские технологии превосходить современные?

    По одной из версий мы столкнулись с артефактом неизвестной высокоразвитой древней технологии. Египтолог Сирил Альдред полагает, что вне зависимости от предназначения этого конкретного объекта, его форма ясно указывает на то, что он представляет собой копию другого – металлического объекта, который намного старше найденного.

    Тайна диска Сабу: возможно, египтологам придётся переписать историю
    Зачем 5 тысяч лет назад древним египтянам понадобилось создавать объект с такой сложной структурой?

    Как могла цивилизация, мастера которой обычно использовали для работы по камню зубило, могли развить технику, которая позволила им вырезать такие сложные узоры на таком хрупкому материале?

    И зачем древние египтяне тратили время и развивали мастерство для создания подобных объектов, если они не выполняли некую важную, специфическую функцию?

    Очевидно, что диск Сабу играл 5000 лет назад какую-то неведомую важную роль. Египтологи предложили несколько теорий, объясняющих его предназначение, но пока ни одна теория не в состоянии объяснить его сложную структуру.

    Пока загадка остаётся неразгаданной.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 11847  |  Вернуться
    Beetle Juice Не в сети   статус: комментатор
    какой то мастер сделал ножку для стола или лампы, и тут ученые чез 5000 лет решили, что это кусок НЛО ...

    8 июля 2013 11:45

    Beetle Juice Не в сети   статус: комментатор
    и ваще, это колпак с колеса 99-ки

    8 июля 2013 11:49

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org