Приколы и юмор на Досенг

    04

    ноября

    Счастье обходится дешевле, чем все думают

    Интересное

    На вопрос о том, что же такое счастье, многие начинают перечислять: машина, да не простая, а новейший концепт-кар, квартира, желательно на Рублевке, и круглый счет в банке. Мол, если все это будет - за счастьем и дело не станет.
    Счастье обходится дешевле, чем все думают

    На самом деле, как показало исследование психологов из Университета Ноттингема, для того, чтобы стать счастливым, можно обойтись гораздо меньшей кровью. Возможность съесть плитку любимого шоколада, понежиться в ванне, подремать в середине дня, неторопливо прогуляться по парку - именно эти нехитрые удовольствия делают человека счастливым. В самом деле, сложно наслаждаться жизнью, развалившись в шезлонге на самом дорогом курорте, когда вокруг тебя плотной стеной стоят телохранители, затмевающие солнце.

    Сам эксперимент, устроенный учеными, не отличался особой сложностью - испытуемым измерили "уровень счастья", используя "шкалу удовлетворенности жизнью", разработанную специалистами университета. Сами участники эксперимента представляли собой победителей различных лотерей, выигравших неплохие деньги. Результаты их опроса ученые сравнили с данными, полученными от контрольной группы, куда вошли самые обычные люди, если и выигрывавшие, то совсем незначительные суммы денег.

    В анкете испытуемым предлагались вопросы о том, насколько они удовлетворены различными аспектами своей жизни, кроме того, психологи внимательно изучали настроение этих людей и выясняли, как часто и в какой форме они себя балуют. К удивлению исследователей, выяснилось, что для многих счастье - это вовсе не возможность обладать предметами роскоши, даже для вполне обеспеченных людей. Гораздо больше удовольствия респонденты получают, как они сами признались, от прослушивания музыки, чтения книг или бокала хорошего вина в уютной домашней обстановке.

    По мнению доктора Ричарда Танни, руководителя исследования, незатейливость маленьких радостей объясняется довольно просто: "В современном мире на нас ежедневно оказывается давление. Мы можем не отдавать себе в этом отчета, но иногда усталость и раздражение перехлестывают через край и единственное, что нам остается, чтобы "удержаться на плаву" - это побаловать себя. Поскольку, скажем, путешествия не всем по карману, многие выбирают самый доступный на определенный момент способ утешить себя".

    Кроме того, опрос выявил еще одну интересную закономерность: счастливые люди чаще выбирали для расслабления "бесплатные" удовольствия, такие, как занятие любимым делом, прогулки с друзьями, ванны с ароматическими маслами, в то время, как менее счастливые баловали себя фаст-фудом, дешевыми CD и походами в кино.


    Ключевые теги: статьи

    Нравится? Жми:
    Автор: extezi  |  Просмотров: 13642  |  Вернуться
    lena08 Не в сети   статус: осваивается
    В статье совершенно правильно говорится, что счастье не в обладании разными престижными вещами. Этим можно похвалиться перед знакомыми, но счаствлив от этого не будешь. Не знаю, как деньги могут заменить прогулку по осеннему лесу, когда вокруг "лес, словно терем расписной"!

    24 ноября 2008 00:45

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    может быть оно и так ...

    14 мая 2009 03:40

    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    dosengrulit1

    21 июня 2009 15:00

    vadim-bel Не в сети   статус: любит читать
    кто-то счастлив уже от того, что жив, а кому-то и миллиарда долларов мало;
    даже у богачей жизнь - это черные и белые полосы

    8 октября 2011 20:34

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org