Приколы и юмор на Досенг

    10

    октября

    В шутку и всерьез

    Интересное

    В шутку и всерьез


    В Гарвардском университете в 17-й раз были вручены так называемые Антинобелевские премии - The Ig Nobel Prize. Награда была учреждена юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований" и вручается за достижения, которые "сначала заставляют людей смеяться, а потом думать". Название пародийной премии The Ig Nobel Prize построено на игре слов: Ig Nobel созвучно английскому ignoble (низкий, постыдный). По-русски премию обычно называют Антинобелевской, иногда также Шнобелевской, Игнобелевской, Гнобелевской.

    The Ig Nobel Prize, как и настоящая Нобелевская премия, вручается в нескольких номинациях: медицина, физика, биология, химия, литература, экономика и премия мира. Кроме того, Антинобелевские премии в 2007 году вручили в категориях "лингвистика", "авиация" и "питание".

    Лауреаты 2007 года

    В области медицины - Брайан Уиткомб (Глостер) и Дэн Мейер (Антиохия, штат Теннесси) за их статью в British Medical Journal "Шпагоглотание и его побочные эффекты".

    В области физики - Л. Махадеван (Гарвард) и Энрике Серда Вильябланка (университет Сантьяго, Чили) за исследование процесса образования складок на простынях.

    В области биологии - Иоханна ван Бронсвийк из Эйндховенского технологического университета (Нидерланды) за перепись клещей, насекомых, пауков, псевдоскорпионов, ракообразных, бактерий, водорослей, папоротников и грибков, с которыми мы делим наше ложе.

    В области химии - Майу Ямамото из Международного медицинского центра (Япония) за изобретение способа выделения ванильной эссенции из коровьего навоза.

    В области лингвистики - Хуан Мануэль Торо, Жозеп Тробалон Хуан и Нурия Себастьян-Галлес из Барселонского университета за исследование, доказавшее, что крысы не могут отличить на слух японские слова, произносимые задом наперед, от голландских слов, произносимых задом наперед.

    В области литературы - Гленда Браун из Австралии за исследование артикля "the". В работе особое внимание было уделено сложностям, возникающим при попытке отсортировать в алфавитном порядке слова, употреблинемые с этой частью речи.

    "Шнобелевская" премия мира - Лаборатория ВВС США имени братьев Райт (Дейтон, Огайо) за поощрение разработок химического оружия, которое вселяло бы во вражеских солдат непреодолимое половое влечение друг к другу.

    В области диетологии - Брайан Уэнсинк из Корнеллского университета за исследование, доказавшее, что аппетит человека практически неутолим. В ходе эксперимента тарелка с супом, который ел испытуемый, постепенно наполнялась через незаметную трубочку. Человек в этом случае съедал на 70% больше, чем обычно, но не считал себя более сытым.

    В области экономики - Куо Чен Хсие с Тайваня, запатентовавший устройство для поимки грабителей в банках при помощи сети, падающей на них сверху.

    В области авиации - Патрисия В. Агостино, Сантьяго А. Плано и Диего А. Голомбек из Аргентины за открытие, что виагра помогает хомякам справиться с последствиями резкой смены часовых поясов. В своем эксперименте исследователи не заставляли хомячков летать в Европу, а просто включали и выключали свет в нужное время.

    О лауреатах нынешнего года автор идеи Шнообелевских премий Марк Абрахамс сказал: "Когда впервые о них слышишь, не можешь удержаться от смеха. Но потом мысли о них не выходят у тебя из головы. Не так-то легко поверить, что такие исследования проводятся на самом деле, – но это не мистификация", - пишет британская газета The Guardian (полный текст на сайте InoPressa).


    Ключевые теги: автор, летать, награда, открытие

    Нравится? Жми:
    Автор: MaxyLife  |  Просмотров: 13219  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    скорее в шутку)

    14 мая 2009 06:17

    gramotnik_ru Не в сети   статус: любит читать
    ig-nobel_ru - подробное описание Гнобелевских премий.

    10 апреля 2011 12:02

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org