Приколы и юмор на Досенг

    14

    июля

    Омары могли бы жить вечно

    Интересное

    В то время как люди и большая часть животных стареют, наше тело перестает работать должным образом: мы слабеем, теряем репродуктивную способность, появляются морщины и прочие неприятности.

    Омары могли бы жить вечно

    Оказывается что у омаров самовосстанавливающиеся ДНК, что в принципе означает, что они могли бы жить вечно, если бы их так часто не вылавливали и не съедали, или если бы они не умирали от болезней и несчастных случаев.

    Фермент, называемый теломераза, восстанавливает ДНК омара, позволяя ему жить, не старея и достигать огромных размеров, как например, рекордсмен Книги Рекордов Гиннеса, который весит больше 20 кг.

    Теломераза воздействует на теломеры, которые находятся на конце хромосом и защищают хромосомы от изнашивания. Однако, каждый раз когда клетки делятся, теломеры сокращаются. Со временем, теломеры становятся слишком короткими, чтобы защитить хромосомы и клетки теряют способность к делению. Этот эффект был назван предел Хейфлика. Теломераза действует как расширение, восстанавливая длину теломеров и защищая клетки. Однако омары не перестают вырабатывать теломеразу, а самих этих ферментов у них просто в изобилии.

    Ученые не обнаружили у омаров признаков старения: ни потери аппетита, ни изменений в метаболизме, ни исчезновения репродуктивных способностей, ни упадка сил либо здоровья. И если омары и умирают, то это, как правило, внешняя причина.

    К сожалению, этот путь к бессмертию совершенно бесполезен для людей, так как у людей, клетки, которые переходят предел Хейфлика, как правило становятся раковыми.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 13758  |  Вернуться
    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    ой ну их... страшные

    14 июля 2011 12:28

    AnimeLoL Не в сети   статус: комментатор
    facepalm конец убил весь позетив

    14 июля 2011 16:58

    John Smith Не в сети   статус: осваивается
    Эх, ну чтож вскоре что-нибудь другое для нас найдут... Если это будет нужно нам.

    19 июля 2011 18:12

    hochu Не в сети   статус: супер-активист
    вкусняшки бесмертные... smile

    30 августа 2011 07:16

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org