Приколы и юмор на Досенг

    13

    сентября

    Что такое культурный шок?

    Интересное

    Что такое культурный шок?


    «Культурный шок» представляет собой эмоциональное состояние, вызванное необходимостью приспособиться к условиям жизни в новой для вас стране и привыкнуть к необычной для вас культуре, которая может очень сильно отличаться от культуры вашей страны. находясь в другой стране, вы будете оторваны от привычной среды. Климат, пища, ландшафт, люди и их поведение — все будет для вас незнакомым и чуждым. Вопреки вашим ожиданиям у вас могут возникнуть трудности с английским языком. На вас могут угнетающе подействовать большие нагрузки в процессе обучения в США - прохождение курсов, сдача экзаменов, написание курсовых работ и участие в семинарах, - а также высокий темп жизни.

    Помните, что «культурный шок» является нормальной человеческой реакцией, и, испытав его, не впадайте в панику. По мере того, как вы будете постепенно привыкать к культурным традициям США и социальным устоям американского общества, а также лучше узнавать окружающий вас мир, к вам вернется нормальное самочувствие.

    Степень воздействия «культурного шока» на иностранных студентов различна в каждом конкретном случае: одни учащиеся легко справляются с ним, в то время как другие тяжело переносят это явление и сильно тоскуют по дому. Ниже дается описание некоторых широко распространенных проявлений «культурного шока»:

    • Одиночество. Вы можете стать нервным, испытывать страшную усталость и страдать от чувства одиночества. Вы можете подолгу спать даже тогда, когда, казалось бы, уже должны были справиться с нарушением биоритмов.

    • Тоска по родине. Тоска по дому, родным и друзьям - явление вполне нормальное, но если это чувство тоски становится всепоглощающим и вы не в состоянии избавиться от него, постоянно пишите письма домой и, возможно, даже плачете, то вы, по всей вероятности, испытываете «культурный шок».

    • Враждебность. Незначительные раздражающие факторы могут вызвать у вас необыкновенную злобу, и вам кажется, что именно Соединенные Штаты являются причиной вашего дискомфортного состояния.

    • Зависимость. Вы можете попасть в сильную зависимость от своих соотечественников, обучающихся в вашем учебном заведении или проживающих в данном населенном пункте. Эти дружеские связи важны и могут оказаться весьма полезными. Однако, если вы будете дружить только со своими земляками, вы лишите себя одного из основных преимуществ обучения в США - возможности встречаться и общаться с местными студентами, а также студентами из других стран.

    • Сомнения. Вы можете испытывать сомнения по поводу правильности своего решения о приезде в США. Вы можете мысленно задавать себе такие вопросы: «Смогу ли я преуспеть в образовательной системе, которая отличается от той, к которой я привык?» и «Удастся ли мне оправдать ожидания моей семьи и друзей?»

    Почти все иностранные студенты в той или иной степени вынуждены преодолевать «культурный шок». Помните, что до вас тысячи иностранных студентов уже побывали в США в целях обучения в университетах и колледжах. Им удалось не только выжить, но и добиться успехов в учебе. Возможно, вам смогут помочь следующие рекомендации.

    Хорошо подумайте, чего вы ждете от обучения в США. Любая ваша реакция на обстановку в этой стране является отражением, с одной стороны, реального положения дел, а с другой, ваших надежд. Если вы почувствуете, что запутались в своих чувствах или в чем-то разочаровались, спросите себя: «А что я, собственно, ждал от этой страны?», «Почему у меня возникли подобные надежды?» и «Были ли они реальными?» Если вы придете к выводу, что ваши надежды нельзя назвать реальными, вам, пожалуй, во многом удастся преодолеть свое недовольство и избавиться от чувства разочарования.

    Проявляйте терпимость. В США люди могут делать или говорить такие вещи, которые в вашей стране делать или говорить не принято. Постарайтесь понять, что в своей стране американцы следуют своим ценностям, являющимся отражением культуры, которая отличается от культуры вашей страны.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 16902  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    интересная статья

    14 мая 2009 20:26

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org