Приколы и юмор на Досенг

    15

    февраля

    Самая дальнобойная пушка

    Интересное

    Самая дальнобойная пушка, она же «Труба кайзера Вильгельма» (нем. Kaiser–Wilhelm–Rohr). Разрабатывалась как морская пушка. Создана для обстрела Парижа с больших расстояний. Первый выстрел по Парижу "Парижская пушка" произвела в 7 часов 18 минут 21 марта 1918 г. Ей было суждено воевать лишь до августа этого же года.
    Самая дальнобойная пушка


    Чрезмерно удлиненный, но относительно тонкий ствол. весом 138 т прогибался от собственной тяжести. Его даже пришлось поддерживать стальными тросами. После каждого выстрела он колебался 2—3 минуты По окончании стрельб даже приходилось снимать его с помощью козловых кранов и выпрямлять.
    Что касается калибра, то у "Парижской пушки” была одна интересная особенность. Каждый выстрел "стирал” металл с внутренней части ствола, и калибр становился чуть–чуть больше. Если сразу после изготовления калибр суперпушки был 210 мм, то после стрельб увеличился до 240 мм. Зная это, практичные немцы изготовили номерные снаряды — от 1 до 65, каждый из которых был слегка крупнее предыдущего. Их следовало выпускать в строгой последовательности, а после 65–го — менять ствол.
    После начала мощного наступления войск Антанты в августе 1918 немцы уничтожили "Парижскую пушку”, чтобы она не досталась врагу. От нее уцелело лишь несколько запчастей, найденных американцами около Шато–Терри.
    Снаряды "Парижской пушки” были первым рукотворным объектом, поднявшимся в стратосферу планеты. Этот успех будет повторен лишь в 1942 году немецкой ракетой V–2.
    Самая дальнобойная пушка

    Самая дальнобойная пушка
    Самая дальнобойная пушка
    Самая дальнобойная пушка
    Самая дальнобойная пушка

    Нравится? Жми:
    Автор: yanush  |  Просмотров: 23692  |  Вернуться
    Avangarde Не в сети   статус: осваивается
    на сколь же далеко она могла стрелять look

    15 февраля 2011 11:48

    ford298 Не в сети   статус: душа компании
    интересно

    15 февраля 2011 18:41

    alchen Не в сети   статус: душа компании
    мало подробностей

    16 февраля 2011 00:44

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org