Приколы и юмор на Досенг

    17

    января

    Загадочные структуры

    Интересное

    Сведения об этих загадочных структурах (Daemonelix, the "Devil's Corkscrew"; единственных в своем роде на планете) , и представляющих из себя подземные винтообразные образования (удлиненная спираль , уходящая в почву на глубину до 3 метров ; размером с дерево), впервые были получены наукой благодаря, найденным ( Harrison, Nebraska) экземплярам в 1891 и 1892 гг.
    ( на фото- экземпляр, выставленный в Royal Ontario Museum)
    Загадочные структуры

    Вначале они были описаны, как останки гигантских пресноводных губок. На подобное отождествление повлияла среда, в которой были расположены находки. «Винты» были обнаружены в отложениях, служащих некогда ((Miocene Epoch; 20 млн. лет назад) дном огромных пресноводных озер .
    Загадочные структуры
    Загадочные структуры
    Загадочные структуры
    Одно время, также, считалось, что спиральные образования -это необычные формы каких-то вымерших растений; хотя отношение к данной версии было всегда довольно скептическим.
    Загадочные структуры
    Наконец, в 1893г. было предположено, что «дьявольский штопор»-это норы больших грызунов -Palaeocastor ( 'доисторические бобры') представляющих собой вымерший род бобра, жили в североамериканских бесплодных землях, в конце олигоцен -период.
    Загадочные структуры
    Странным образованиям было присвоено латинское название Daimonheli; также они были классифицированы по форме и размеру.
    Загадочные структуры
    Споры о подлинном происхождении загадочных «винтов» прекратились , когда скелет ископаемого бобра был обнаружен в одном из них.
    Загадочные структуры
    И царапины, которые ранее неверно истолкованы как следы когтей, также послужили убедительным доказательством существования Paleocastor . В отличие от современных бобров, ископаемые виды бобров раскапывали норы резцами, а не их когтями.
    Загадочные структуры
    Предполагается, что эти существа делали штопоро-образные норы и тоннели. Ископаемые данные свидетельствуют о том, что они, возможно, также, жили группами.
    Загадочные структуры
    Справка: Спираль - это самая распространённая модель, которую можно встретить во всех природных феноменах . Мы видим спираль во всех явлениях повседневной жизни: осенние листья, падающие на землю по спирали; спиралевидная форма ДНК... и рибонуклеиновой кислоты; кольца морских раковин; звуковые волны и т. д. В движении по спирали всегда происходит возвращение в позицию, близкую к месту начала движения, но в более развёрнутом направлении... Форма спирали соединяет в себе такие, на первый взгляд разные понятия, как: динамичность и устойчивость. Естественно, возникает вопрос: откуда, в доисторические времена, ископаемые виды живых существ, знали об этом?
    Впрочем, как и всегда, - больше вопросов, чем ответов... Мы уже привыкли.
    Загадочные структуры

    Нравится? Жми:
    Автор: yanush  |  Просмотров: 13691  |  Вернуться
    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    и вправду загадочные

    17 января 2011 12:56

    alchen Не в сети   статус: душа компании
    на самом деле все просто - инопланетяне рыли норы бобрам!

    17 января 2011 19:09

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org