Приколы и юмор на Досенг

    25

    августа

    Что внутри торнадо?

    Интересное

    Какие именно течения воздуха имеют место в центре торнадо, сказать пока трудно, поскольку прямых достоверных экспериментальных наблюдений нет. Вполне вероятно, что там имеются вертикальные потоки, однако вряд ли очень сильные.

    Что внутри торнадо?


    Вообще, знаменитая подъемная сила торнадо происходит не из-за того, что воронка всасывает в себя предметы, а из-за того, что вращающийся столб воздуха имеет вертикальную турбулентность. То есть воздух обвивает воронку не строго по кругу (тогда бы вертикальное движение отсутствовало) и не по фиксированной спирали (тогда бы вертикальное движение было постоянным), а имеет быстро меняющуюся вертикальную компоненту скорости.

    Поскольку для США проблема торнадо — одна из самых важных метеорологических проблем, то на их исследования регулярно выделяются значительные деньги. Планируется даже создать тяжелую машину типа танка, которая была бы одновременно и очень тяжелой, и достаточно проворной. Такая машина смогла бы догнать торнадо, войти в его центр и провести там эксперименты. Так что надо запастись терпением: вероятно, через год-два мы будем знать о внутренностях торнадо заметно больше, чем сейчас.

    Нравится? Жми:
    Автор: MaxyLife  |  Просмотров: 15022  |  Вернуться
    turboassa Не в сети   статус: супер-активист
    karoshii pylesos... laughing

    26 августа 2007 06:12

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    мало фото

    15 мая 2009 04:26

    skornyak Не в сети   статус: осваивается
    Как страшно, не хотела бы я там оказаться.

    28 октября 2009 15:10

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org