Приколы и юмор на Досенг

    24

    августа

    «Остров забытого времени»

    Интересное

    Природа острова Чилоэ отличается редкостной нетронутой красотой. Местное население, именующее себя чилотами, обладает уникальной культурой и ведет необычный образ жизни. В чем причина такого своеобразия — в географической обособленности или в причудливости поворотов истории — сказать сложно. Все эти факторы действуют, а их последствия давно и тесно переплелись между собой.

    На острове обитает особый вид коричневых лис, горные обезьяны, чилийские длинноносые опоссумы-землеройки, карликовые олени пуду (самые маленькие в мире — их высота 35-45 см), певчие птицы, большие патагонийские дятлы — стук их клювов слышен на расстоянии 100 м и многие другие виды животных. На побережье и близлежащих островах — лежбища морских котиков, а также колонии пингвинов — здесь размножаются два вида этих птиц — пингвины Магеллана и пингвины Гумбольдта. В прибрежной гальке можно увидеть их гнезда и птенцов, сбившихся в «ясли» в ожидании родителей, отправившихся за прокормом.

    «Остров забытого времени»


    Европейцы впервые увидели Чилоэ в 1540 году с борта кораблин. Восемнадцать лет спустя остров было объявлен владением Испании, а в 1567 нем был построен первый город — порт Кастро. Но добираться до маленькой колонии и поддерживать с ней постоянную связь испанцам было трудно, Чилоэ оставался «краем света», а после восстания индейцев мапучи на материке — и вовсе оказался в двухсотлетней изоляции.

    «Остров забытого времени»


    Картофель – основа местной кухни: на острове насчитывается 286 его сортов. По многочисленным предположениям, именно Чилоэ является родиной «второго хлеба», но чилийские ученые ставят объективность выше патриотических пристрастий – и в качестве более обоснованных версий выдвигают происхождение картофеля из Перу, Аргентины или Боливии.

    Деревянная культовая архитектура вообще уникальна для Латинской Америки – очевидно, на Чилоэ появление таких церквей связано с обилием дерева как строительного и отделочного материала. Кстати, деревянные церкви на Чилоэ построены без единого гвоздя – похожая техника применялась зодчими Руси.

    «Остров забытого времени»


    Мифология острова весьма причудлива: она еще раз демонстрирует живучесть языческих верований – может, потому что мифы близки мировоззрению чилотов.
    Причудливые мифы о страшных или забавных существах кажутся нелепыми, но действительность порой своеобразно подтверждает эти сказки, сложившиеся в древности. Так, в 2004 году гигантские прожорливые кальмары заполонили акваторию Чилоэ, устроив охоту на рыб: сотни головоногих буквально толпились у берегов острова. Облик этих огромных существ с метровыми щупальцами, клювоподобными мордами и глазами размером с тарелку, глядящими из морских глубин, вполне соответствовал местным сказаниям про морских чудовищ. Ужас, который они наводили на рыбаков, и изумление, которое испытывали ученые, вполне соответствовали эмоциям моряков прошлых столетий, видевших в неведомых силах океана игры сказочных чудовищ. Перевес сил природы, как в прошлые времена, был налицо: рыбаки остались без улова, а кальмары абсолютно не пострадали — в чилотской кухне их не используют.

    «Остров забытого времени»


    Однако мифы — не единственная характерная особенность менталитета чилотов. Пожалуй, самая интересная черта их мировоззрения и образа жизни — это единение с природой, что само по себе делает человеческую жизнь яркой и подлинной. Как писал в книге «Дорога китов» уроженец острова Франсиско Колоане «в Чилоэ, где так изменчиво море и небо, каждый день непохож на вчерашний».

    Нравится? Жми:
    Автор: MaxyLife  |  Просмотров: 14591  |  Вернуться
    Ljolik21 Не в сети   статус: комментатор
    как бы я хотела уехать туда на годик хотябы... отдохнуть от всех нашей повседневной суеты... kruto

    24 августа 2007 08:48

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    Ljolik21
    на годик, говоришь? гм... а жить то там смогЁшь? просто так поначалу кажется - новое место, тихое и клевое... а уже потом будешь домой рваться со словами: мама, забери меня обратно!!

    как говорят - хорошо там, где нас нет =)

    24 августа 2007 09:35

    turboassa Не в сети   статус: супер-активист
    odnako prawa MaxyLife
    predstawljaju sebe- sizu ja, xo4u kartoshe4ki w mundire pokushati, a tut so wsex storon gornyje obisjanki rozu kok4at, opossumy orut, da i grjobannyj djatel s utra po kryshe dolbit...nea, nixa4u... wink

    24 августа 2007 11:30

    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    kruto

    25 марта 2009 06:13

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    остров представляет интерес

    15 мая 2009 04:31

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org