Приколы и юмор на Досенг

    21

    августа

    В Рунете будут плодить стукачей

    Интересное

    В Рунете будут плодить стукачей

    Умелая работа с населением — важнейшая составляющая борьбы с преступностью

    В Рунете открылся Национальный узел безопасности. Ресурс будет вести просветительскую работу относительно существующих типов угроз. Кроме того, узел будет просить пользователей поделиться информацией о противоправном контенте и станет содействовать закрытию нелегальных сайтов. Как сообщается в официальном сообщении РОЦИТа, силовые ведомства эту инициативу поддерживают.

    На ресурсе saferunet.ru региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) открыл Национальный узел безопасности. Он открыт при содействии как общественных, так и коммерческих организаций с целью предоставить пользователям максимально полную информацию о проблеме интернет-угроз и борьбы с противоправным контентом. Узел состоит из трех компонентов: информационно-аналитического ресурса, консультационной линии и «горячей линии», на которую на условиях анонимности будут приниматься сообщения о нелегальных сайтах Рунета.

    Самой злободневной частью проекта является, безусловно, сбор сведений о нелегальных ресурсах. «Мы ориентируемся на прием информации от всего массива пользователей, в руках которых нет административных рычагов по закрытию того или иного сайта», — пояснил CNews ведущий аналитик РОЦИТа Урван Парфентьев. По замыслу организаторов, рунетчики по своей инициативе будут предоставлять сведения о ресурсах, от которых они «сами хотели бы избавиться».

    Узел не будет обладать административными полномочиями по закрытию таких сайтов, однако из официального сообщения РОЦИТа известно, что инициативу по борьбе с агрессивным контентом поддержали силовые ведомства РФ. Таким образом, ресурс возьмет на себя роль посредника, что с учетом особенностей местного менталитета немаловажно, — считает Урван Парфентьев. «Большинство пользователей ни в коем случае не обратятся в милицию напрямую. Особенно если это касается таких „деликатных“ тем, как, скажем, детская пopнoграфия или развращение несовершеннолетних, которые сами по себе вызывают дополнительное смущение. Именно в подобной посреднической деятельности мы видим свою цель и свою необходимость», — добавил он.

    Пока наполнение узла не завершено: на полную мощность проект выйдет в ближайшие месяцы. Парфентьев рассказал, что часть разделов смогут наполниться только после того, как начнется активная работа с пользователями.

    Аналогичные национальные узлы существуют в странах Евросоюза (объединены в сеть «горячих линий» INHOPE), США и Канаде, Японии, Южной Корее, Австралии и других государствах. По словам главы российской практики в области ИС, ИТ и телекоммуникаций юридической фирмы Salans Виктора Наумова, на Западе пользователи весьма активны как в ситуациях борьбы с незаконным контентом, так и в отстаивании прав, связанных с неприкосновенностью частной жизни и свободой слова. При этом нередко создаются и действуют как неформальные сетевые, так и классические общественные организации и объединения, то есть саморегулирование востребовано. В России соответствующая традиция пока развита меньше, подчеркнул он.

    Получится ли отладить подобную схему в России — будет зависеть от множества факторов, полагают участники рынка безопасности. Эксперт «Лаборатории Касперского» Андрей Никишин отметил, что проект Национального узла безопасности более чем своевременный. «Количество сайтов с всевозможными угрозами растет, и необходимо вовремя оградить пользователей от них. Эта задача вполне по силам созданной организации», — заявил он. Однако эффективность решения задач будет зависеть и от лидера проекта, и от активности пользователей. Многие пользователи «устали от мусора в сети» и готовы помогать, считает Никишин. Но к сотрудничеству их необходимо привлекать более активно. «Я не увидел среди членов центра представителей ведущих интернет-компаний. Поддержка этих ресурсов помогла бы в кратчайшие сроки проинформировать большинство пользователей Рунета и набрать критическую массу сторонников», — добавил эксперт.

    Не совсем прозрачным остается также и определение противоправного контента, к ресурсам подобного рода можно отнести и зараженные вирусами веб-сайты, и контент, нарушающий чьи-то авторские права или нелегитимный с точки зрения законодательства о рекламе и СМИ, полагает генеральный директор SecurIT Алексей Раевский. В целом же он считает, что просветительские функции ресурса остается только поприветствовать, поскольку уровень знаний об этом предмете у подавляющего большинства крайне невысок.

    Однако с положительной оценкой задумки РОЦИТа согласны не все. «Как правило, пользователей интересуют сугубо прикладные вопросы личной безопасности», — прокомментировал для CNews старт проекта директор по развитию Perimetrix Алексей Доля. Вопрос о том, как, например, безопасно использовать кредитные карты в интернете является насущным для всех, а ресурсы общего характера, как правило, остаются без внимания, добавил он, сославшись на опыт западных стран: «На мой взгляд, проект РОЦИТ носит скорее PR-характер. Центр предоставляет просветительскую информацию, в которой у пользователей и так нет недостатка. Также новый ресурс вряд ли сможет собрать с пользователей большое количество противоправного контента в связи с низкой культурой безопасности самих пользователей Рунета. Поэтому хотя он и наделает шуму, но все же не сможет принести ощутимой практической пользы», — заключил он.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 9564  |  Вернуться
    55555 Не в сети   статус: лучший собеседник
    вот это да и что теперь нужно делать нам простым пользователям

    2 февраля 2009 15:38

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    жаль, что к этому всё идёт

    4 мая 2009 15:42

    skornyak Не в сети   статус: осваивается
    Правильно, пуская борются.

    17 ноября 2009 13:43

    werder333 Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    wassat

    28 июля 2010 18:40

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org