Приколы и юмор на Досенг

    27

    мая

    Как водители обмениваются тайными знаками, и что это означает

    Интересное

    Как водители обмениваются тайными знаками, и что это означает

    Чтобы чувствовать себя настоящими участниками движения и передвигаться по дорогам с большим комфортом, автомобилисты используют давно придуманные специальные знаки. Зная их, водитель, не выходя из машины, может общаться с другими рулевыми, получая полезную информацию и, наоборот, сообщая ее "коллегам". Помогает наладить такой контакт автомобилистам светотехника их машин, поворотники и "аварийка". Об этом пишет "Собеседник".

    Так, если едущая навстречу машина два раза коротко мигает дальним светом фар, значит впереди какая-то опасность либо "прячется" инспектор ДПС. Один длинный сигнал дальним светом от автомобиля, едущего следом, означает "уступите дорогу": водитель чувствует, что едет быстрее и просит перестроиться правее, чтобы обогнать, как положено по правилам, слева. Короткий сигнал дальним светом фар "в бок" или "в лицо" говорит о том, что автомобилист просит пропустить его – обычно это происходит в пробках.

    Если едущий по встречке водитель сигналит несколькими короткими или длинными сигналами дальнего света, он хочет донести, что вы его ослепляете и просит переключиться на ближний свет. Стоит отметить, что такой знак, свидетельствующий об ослеплении едущего навстречу водителя, - не просто "жаргон", а правило, прописанное в ПДД.

    Поворотники, как оказывается, используются тоже не всегда по своему прямому назначению. Например, когда на однополосной трассе впереди едущий автомобиль включает правый поворотник, он хочет сообщить, что впереди свободно, и вы можете спокойно начать обгон по встречке. А вот включенный левый поворотник, наоборот, предупреждает, что обгонять пока рано – навстречу едут транспортные средства.

    Если машина, едущая сзади, включает правый поворотник и моргает дальним - это просьба остановиться у обочины, возможно, чтобы оказать какую-либо помощь. Дальше все зависит от добропорядочности водителя – он может и затормозить, и проигнорировать просьбу.

    Что же касается использования аварийной сигнализации, то ее чаще всего применяют, чтобы поблагодарить, например за то, что пропустили или помогли с обгоном на узкой трассе. Включение "аварийки" на несколько секунд означает "спасибо". Можно таким образом и извиниться, если нечаянно "подрезали" соседний автомобиль. За рубежом также встречаются водители, которые заменяют знак "аварийки" включением сначала левого, а потом правого поворотника. Можно сказать "спасибо" и жестом – вытянув руку ладонью вперед.

    Если же водитель, едущий впереди, вдруг ни с того ни с сего включает "аварийку", возможно он также хочет сказать, что вы его ослепляете дальним светом фар.

    Нравится? Жми:
    Автор: shumovoz  |  Просмотров: 15546  |  Вернуться
    shadoff Не в сети   статус: любит читать
    жизненно
    spasibo

    27 мая 2008 23:45

    turboassa Не в сети   статус: супер-активист
    а вот этот знак fuck означает "нехороший человек"...

    28 мая 2008 01:03

    kydrjashka Не в сети   статус: любопытный
    Знаете, по ходу в разных странах все эти знаки отличаются.... Так что с ними нужно быть поаккуратней, а то не всюду тебя могут понять правильно belay

    28 мая 2008 02:52

    shumovoz Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    kydrjashka,
    возможно, я про Россию нашёл

    28 мая 2008 10:28

    катран Не в сети   статус: лучший собеседник
    у нас тоже так показывают

    11 марта 2009 10:24

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    красивая улыбающаяся девушка:)

    11 мая 2009 07:15

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org