Приколы и юмор на Досенг

    28

    ноября

    Как поджечь авианосец с одной спички

    Интересное

    Ранним утром 26 октября 1966 года на борту американского авианосца USS Oriskany, стоявшего в Тонкинском заливе, кипела жизнь. Техники принимали самолёты, вернувшиеся с ночных полётов и готовили к вылету утреннюю смену. На передней ангарной палубе два техника разряжали кассеты с осветительными шашками.

    Как поджечь авианосец с одной спички


    В один прекрасный момент техник выронил шашку, и, пытаясь её поймать, выдернул предохранительную чеку. Шашка загорелась, но бравый техник не растерялся, схватил её, забросил в ближайший рундук и захлопнул крышку. Всё бы ничего, но в рундуке хранились другие осветительные шашки, и что самое неприятное, заряды к 70–мм НУРСам.

    Один такой заряд и сдетонировал, вырвав крышку рундука, которая улетела прямиком в стоящий рядом вертолёт. Вертолёт загорелся. Через некоторое время взорвались другие заряды в рундуке, распространяя огонь по ангару. Ещё через некоторое время от жара взорвался резервуар с сжиженным кислородом, после чего пожар перекинулся на жилые отсеки.

    В общем, к тому моменту, когда огонь был взят под контроль и потушен, количество погибших достигло 44 человек, ещё 156 моряков было ранено, 2 вертолёта и штурмовик А–4Е сгорели, ещё три штурмовика были повреждены. Ущерб составил 11 млн. долларов, а ремонт занял полгода.

    Как поджечь авианосец с одной спички
    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: trololo  |  Просмотров: 8120  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org