Приколы и юмор на Досенг

    11

    февраля

    Украсть диск и украсть курицу: в чем разница

    Интересное

    Украсть диск и украсть курицу: в чем разница

    Сравнение «кражи музыки» с «кражей из универсама» избито и мягко говоря, некорректно.
    Вот давайте смотреть на это так: если кто-то пришел в магазин и вынес под полой курицу - то в магазине станет на одну курицу меньше.

    А если кто-то скопировал песню - она от этого не исчезла с личного плейера автора, я Вас уверяю! Таким образом, следует говорить не о КРАЖЕ, а о СНИЖЕНИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ. Причем именно ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ. И вот тут уже все хитрее.

    Например, в кинотеатрах идет новый фильм, билеты стоят 300р. А кто-то купил пиратский диск. Таким образом, он, страшно сказать, УКРАЛ 300р из кармана создателей фильма.

    Так ли это? Да, при условии, что в ином случае он бы СХОДИЛ в кинотеатр. А далеко не каждый, кто способен купить диск на рынке за 100 рублей для семейного просмотра, выложит 300р за поход в кино, причем с носа, верно?

    Другой пример: диски «10 фильмов-в-одном». Как правило, там один «паровоз», и 9, как бы помягче выразиться, чтобы не попасть под цензуру... Вы их или вообще смотреть не будете, или посмотрите 5 минут, расплюетесь и выключите.

    Вопрос: у авторов этого г***на Вы тоже украли по 300р?

    Понимаете, цифровой век - это эпоха, когда, образно выражаясь, можно «пятью хлебами накормить тысячу людей».

    И даже миллион. И себестоимость считается совсем по-другому - в пересчете на общее количество аудитории и ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ конкретной ее части. В этом - принципиальное отличие такого контента от, скажем, колбасы.

    Если на производство колбасы ушло 100р на килограмм, то продавать ее дешевле 100р - убыточно по определению. А здесь - немного по-другому. Если некий фильм собрал в Америке 100 млн, при этом билеты стоили 10 долларов, то это вовсе не значит, что если в России выпущен миллион пиратских копий, то авторы потеряли 10 миллионов. Потому что из этого миллиона в лучшем случае несколько тысяч готовы выложить 300 р с носа. Остальные просто не пойдут в кино. И сборы даже «без пиратов» были бы ну сотня тысяч.

    А сделайте билет не 300р, а 30 - и в кино сходит тот же миллион. И сборы будут соответственные - миллион долларов.

    Процветание пиратов обусловлено лишь тем, что цены на цифровой контент не корректируются в соответствии с платежеспособностью конкретной страны или группы населения.

    В любом случае, необходимо четко делить пиратскую продукцию на категории. Скажем: фильмы, ПО, книги, музыка. Почему? Да по затратности.

    Кино, особенно со спецэффектами - это огромные изначальные затраты. Но и огромный рынок сбыта. Опустите цены лицензионных дисков до сотни рублей - и НИКТО не будет брать за те же деньги «10-в-одном» на рынке! Не жадничайте! А уж окупится фильм или нет - будет зависеть от фильма. Фигню никто и за рубль не купит...

    ПО? Здесь затраты зависят от масштабности самого софта и его массовости. В любом случае - это работа огромного количества людей. Но говорить: «вот, миллион человек пользует фотошоп за тысячу баксов - значит, украли миллиард у Адоба» - глупость! Потому что 99%, кроме профессиональных дизайнеров, в этом фотошопе красные глаза убирают и яркость вытягивают на фотках с цифромыльниц. Кто из них РЕАЛЬНО бы заплатил тысячу баксов за фотошоп? Да никто. Потому что бесплатный Paint.NET делает то же самое, и практически так же просто и качественно. И не платя денег Адобу. Перебьется:)

    Так кража ли это? Ответ гораздо менее однозначен, чем в случае курицы в супермаркете, не так ли?

    И, наконец, самое одиозное: музыка. Может, я скажу ересь, но все-таки: настоящий художник, поэт, писатель, певец - НЕ ДОЛЖЕН ЖИТЬ В РОСКОШИ! Это, видимо, жестоко - но именно понимание жизни, человеческие переживания и беды заставляют его творить. Простой пример: Элвис Пресли. Из талантливого паренька, непритязательного водителя грузовика, он превратился в жирное бесталанное существо и сдох от передоза. Что стало с Мадонной, с Майклом Джексоном, с Полом Маккартни, наконец? Сравните, как они начинали, и что из себя представляют сейчас.

    «Звезда, зарабатывающая на концертах 400 долларов в месяц» - да не смешите меня! Если звезда действительно столько зарабатывает, значит, ее продюсер зарабатывает миллион - минус - четыреста - долларов - в - месяц. В любом случае, именно для того, чтобы звезда не спилась, не скурилась, не скололась и не разжирела - она и обязана получать максимум штуку.

    Понимаете, художник/певец/композитор не должен жить и умереть в нищете, как Моцарт, но и не должен превратиться во фрика с двадцатидверным лимузином, как сами-знаете-кто.

    Так что насчет музыки - фтопку рассуждения о «воровстве». Средство зарабатывания денег - концерты. А диски, радио, интернет - это лишь способ раскрутки и поддержания популярности. Больше скачают чьих-то песен - большему количеству они понравятся. Больше людей придет на концерт.

    И звезде будет на что кушать, но не будет на что уколоться. Идиллия! :)


    Ключевые теги: статьи, пиратство, Криминал, Интересно

    Нравится? Жми:
    Автор: extezi  |  Просмотров: 12107  |  Вернуться
    zlo64 Не в сети   статус: супер-активист
    Процветание пиратов обусловлено лишь тем, что цены на цифровой контент не корректируются в соответствии с платежеспособностью конкретной страны или группы населения.
    Все верно.

    11 февраля 2008 08:34

    IwAn Не в сети   статус: душа компании
    говорят в германии скоро за это жарить будут*ЗА СКАЧКУ*....пумню года 2 назат слух пустили что...отслеживать будут по емуле...но не знаю правда или нет!)

    11 февраля 2008 10:44

    extezi Не в сети   статус: супер-активист
    Цитата: IwAn
    говорят в германии скоро за это жарить будут*ЗА СКАЧКУ*....пумню года 2 назат слух пустили что...отслеживать будут по емуле...но не знаю правда или нет!)

    За скачивания через Эмуле были оштрафованы более 15.000 человек по всей Германии.
    По новым законам вообще нельзя скачивать пиратский контент fellow

    11 февраля 2008 11:52

    tsashau Не в сети   статус: любит читать
    что-то в этом есть...

    11 февраля 2008 13:28

    turboassa Не в сети   статус: супер-активист
    мол4у и тихо музы4ку ка4аю... wink 4

    11 февраля 2008 19:09

    driver    статус: любит читать
    практически полностью согласен с автором!

    22 февраля 2008 23:11

    Lama Не в сети   статус: осваивается
    wink 3 wink 2 wink 11

    16 марта 2008 15:11

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    большая разница

    13 мая 2009 05:54

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org