Приколы и юмор на Досенг

    09

    февраля

    Винтовка AR-15

    Интересное

    Винтовка AR-15 - лучшая штурмовая винтовка домашнего пользования

    Винтовка AR-15

    История создания

    Авторами легендарной (как еще назвать оружие, участвовавшее в десятках войн и конфликтов) выступила компания ArmaLite. Автоматическая винтовка под патрон 5,56 выпускается аж с 1963 года и до сих пор состоит на вооружении отрядов полиции — а для граждан страны является чуть ли не единственным оружием самообороны такого уровня. За основу была принята конструкция Юджина Стоунера, разработанная еще в 1950-ом году. Его AR-10 не смогла пройти армейских испытаний, но стала отправной точкой для многих, вполне успешных вариаций штурмовых винтовок.

    Винтовка AR-15

    Боевой путь

    Вообще говоря, AR-15 в боевых действиях практически не участвовала. ArmaLite продали все права на свое детище (к слову сказать, единственное успешное) парням из Colt. Те же времени терять даром не стали и принялись штамповать винтовку огромными партиями. AR-15 появилась у BBC США, где получила маркировку М16, а затем ее приняли и сухопутные войска страны — просто потому, что аналогов на тот момент не было. Солдатам обновка пришлась по вкусу — она быстро вытеснила устаревшие М14. Кучное, простое в обслуживание оружие показывало весьма достойную эффективность: вариации М16 до сих пор используются боевыми подразделениями армии США.

    Винтовка AR-15

    Характеристики

    Масса: 3,8 кгДлина: 1040 мм
    Патрон: 7,62×51 мм НАТО
    Скорострельность: 700 выстрелов/мин
    Максимальная дальность: 600 м
    Вид боепитания: коробчатый магазин на 20 патронов
    Прицел: диоптрический

    Достоинства

    В первую очередь, необходимо отметить модульность конструкции. AR-15 может превратиться в любое оружие по выбору пользователя: выпуск комплектующих и аксессуаров очень велик. Из базового автомата, при должных навыках, с легкость собирается как снайперская полицейская винтовка, так и карабин для спортивной стрельбы. Общая эргономика винтовки также является одной из лучших. AR-15 показывает отличную кучность стрельбы, при весьма небольшой отдаче.

    Винтовка AR-15

    Недостатки

    Основной недостаток AR-15 — конструкция узла газового привода автоматики. Использование низкокачественных боеприпасов ведет к появлению нагара внутри затворной группы, что обеспечивает ощутимую задержку при стрельбе. Но и этот минус купируется использованием боеприпасов хорошего качества: с ними винтовка способна произвести до 1000 выстрелов, прежде чем потребуется чистка. Несмотря на обилие нареканий о сложности конструкции, чистка винтовки немногим отличается от чистки автомата Калашникова.

    Винтовка AR-15

    Современная жизнь

    На данный момент винтовки семейства AR-15 — основное оружие типичного среднего американца, поддерживающего NRA. Уже упомянутая модульность позволяет практически любому человеку создать оружие на свой вкус, и хранить его в собственном подвале на случай внезапной опасности. Кроме того, винтовками AR-15 комплектуются полицейские подразделения и бойцы регулярной гвардии штата: правительство считает, что для этих целей старушка AR-15 вполне годится.

    Винтовка AR-15

    Из винтовки в пулеметы

    В 1998 году американские оружейники из Ares Defense Systems решили превратить привычную AR-15 в настоящий ручной пулемет. Модель Ares-16 стала странным, но вполне рабочим гибридом, который пользовался любовью и уважением солдат. Ares-16 использовались в нескольких конфликтах на Дальнем Востоке. Пулемет зарекомендовал себя простым в обслуживании и эффективным оружием поддержки, справится с которым мог даже новобранец.

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 22092  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org