Приколы и юмор на Досенг

    13

    июля

    Вокруг света на аэроплане

    Гаджеты

    Бертран Пикар прославился несколько лет назад тем, что пролетел вокруг света на воздушном шаре без единой посадки. А в этом году он хочет повторить свое достижение, только уже на аэроплане, работающем на солнечной энергии. Повезло семье Пикаров на путешественников и открывателей. Так Огюст Пикар был одним из первых исследователей воздушного пространства и подводных глубин. Его сын Жак Пикар был первым человеком, опустившимся в батискафе на дно Марианской Впадины (самого глубокого места на Земле). А уже его сын (следовательно, внук Огюста) стал известным на весь мир воздухоплавателем, пролетевшим вокруг света на воздушном шаре без пересадок. Но Бертран не собирается останавливаться на достигнутом. В конце 2009 года он планирует пролететь вокруг света на аэроплане, работающем на солнечной энергии. Аппарат уже прошел первые летные испытания и готов к основному полету...

    Вокруг света на аэроплане

    Вокруг света на аэроплане

    Размах крыльев этого аэроплана составляет около шестидесяти одного метра. На них находится более двенадцати тысяч пластин солнечных батарей. Они позволяют работать четырем моторам мощностью в десять лошадиных сил каждый. Аэроплан может достигать высоты восемь с половиной тысяч метров и выдерживает температуру до минус сорока градусов по Цельсию. Разработка и создание этого аэроплана стоила около ста миллионов долларов. В проекте были задействованы более ста специалистов со всего мира. Причем, продукт этот не будет штучным. Конечно же, он создавался не для единичного полета Бертрана Пикара, а для коммерческой эксплуатации. В нее он, как планируется, поступит в 2011 году и будет задействован, преимущественно, в туристическом бизнесе. А пока что Пикар готовится к своему историческому полету без посадок вокруг света, который должен занять около двух с половиной суток. Причем, если во время полета на воздушном шаре Бертран работал с напарником, то он сейчас собирается отправиться в кругосветное путешествие в одиночку. Прямо Федор Конюхов воздушного пространства.

    Вокруг света на аэроплане
    Вокруг света на аэроплане
    Вокруг света на аэроплане
    Вокруг света на аэроплане

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 11915  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    посмотрим, посмотрим...

    24 августа 2009 15:32

    astrabel Не в сети   статус: осваивается
    Насколько четко должен быть продуман маршрут!

    24 августа 2009 16:12

    alexsx06 Не в сети   статус: любит читать
    По конструкции это типичный планер.Так что лететь он будет хорошо если будет во время попадать в нужный поток,а моторы нужны будут только чтоб в этот поток попасть.

    28 августа 2009 11:38

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org