Приколы и юмор на Досенг

    06

    марта

    Столпы творения

    Фото

    Столпы творения
    Источник

    «Столпы творения» – один из самых культовых образов из всех когда-либо созданных НАСА. В фотографии, сделанной космическим телескопом Хаббла в 1995 году, изображены высокие колонны (так называемые слоновьи хоботы) из межзвёздной пыли и газа в туманности Орла, которая находится на расстоянии около 6500 световых лет от Земли. Впервые за 20 лет космическое агентство вновь запечатлело «Столпы творения», в том числе в инфракрасном диапазоне, используя новую фотокамеру более высокого разрешения, установленную на телескоп ещё в 2009 году.

    Столпы творения

    На этот раз культовое астрономическое изображение выглядит чётче, детальнее и шире благодаря фотокамере Wide Field Camera 3. Можно рассмотреть разноцветное свечение газовых облаков, тонкие нити тёмной космической пыли и стволы цвета ржавчины.

    В НАСА сообщают, что хотя оригинал фотографии называется «Столпы творения», новое изображение указывает на то, что знаменитые колонны разрушаются, так как пыль и газ в этих столбах перегревается от интенсивного излучения, исходящего от молодых звёзд, образующихся внутри них. Об этом свидетельствует призрачный голубоватый туман вокруг столбов. Также разрушителен сильный ветер от массивных соседних звёзд.

    Новое космическое фото можно посмотреть и загрузить в нескольких разрешениях здесь.

    Столпы творения
    Столпы творения

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 8170  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org