Приколы и юмор на Досенг

    14

    марта

    Необычное надувательство

    Фото

    На окраине подмосковного Хотькова расположено необычное предприятие. Фирма “Русбал” занимается надувательством. В хорошем смысле. Ее сотрудники производят всевозможные надувные конструкции: воздушные шары, детские батуты, рекламные конструкции.

    Но, что особенно интересно и всегда вызывает живейший интерес, — здесь создают надувную военную технику: танки, ракетные комплексы и даже самолеты.

    Необычное надувательство

    Необычное надувательство
    Необычное надувательство
    Двое работников волокут по снегу довольно объемный куль размером примерно со сложенную туристическую палатку. По его внешнему виду невозможно понять, что это может быть. А на самом деле это ракетный комплекс С-300. Точнее, его муляж в натуральную величину. Сам процесс занимает считаные минуты: сверток расправляется, к нему присоединяется дизельный вентилятор, пара минут — и готово! Огромная машина с ракетной платформой готова.

    Необычное надувательство
    При помощи нехитрого переходника к основной конструкции подсоединяются и надуваются “ракеты”. Вблизи, конечно, видно, что это лишь муляж, но стоит чуть отойти в сторону, и можно легко ошибиться. А с большого расстояния сходство абсолютное.

    Необычное надувательство
    Необычное надувательство
    Проходит еще несколько минут, и рядом с С-300 вырастает танк Т-80. Единственное конструктивное отличие от ракетной установки — длинный ствол приходится укреплять с помощью металлического штыря. Все это время рядом с каждым из муляжей тарахтит дизель. От него в конструкцию подается воздух, с другой стороны он же выходит через специальное отверстие. Весь объект остается в надутом состоянии, только пока работает вентилятор.

    Необычное надувательство
    Необычное надувательство
    Необычное надувательство
    “Мы поначалу рассматривали различные возможности, — рассказывает начальник одного из отделов Виктор Таланов. — “Можно, конечно, сделать целиком герметичный вариант, который достаточно один раз надуть, но это удорожает производство в разы: надо подбирать тяжелые прорезиненные ткани, соединять их клеевым способом, а не прошивкой, возникают иные технологические сложности, в итоге конструкция оказывается в разы тяжелее и дороже. Поэтому было принято решение оставить все как есть”.

    Необычное надувательство
    Поначалу, когда продукция военного назначения была впервые представлена публике и СМИ, появилось множество публикаций, особенно в блогах: дескать, настоящая техника не по зубам, приходится приобретать надувную. “Все это глупости, — утверждает Виктор. — К счастью, я сам веду блог и с самого начала выступил с комментариями. Это позволило довольно оперативно разъяснить людям их заблуждения”.

    Необычное надувательство
    Конечно, надувные ракеты и танки нужны не для того, чтобы втирать очки согражданам, а для “надувания” противника. Самая совершенная техника наведения не способна отличить муляж от настоящей боевой техники — благодаря наличию фольги и габаритам ракета “думает”, что перед ней танк, и радостно летит его подбивать. Что и требовалось. Кстати, подобные технологии применяются и в Великобритании. В принципе, здесь нет никаких секретов. Ну разве что количество изготовленных экземпляров.

    Необычное надувательство
    Необычное надувательство

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 10139  |  Вернуться
    djaison5 Не в сети   статус: супер-активист
    и в это еще кто то верит?

    14 марта 2011 10:23

    PrOkSaL0_о Не в сети   статус: любит читать
    стоимость одной ракеты запушенной в этот батут во много раз привышает его стоимость
    ura

    14 марта 2011 15:04

    alchen Не в сети   статус: душа компании
    а почему по красной площади сие чудо военной отрасли непроходит парадом?

    14 марта 2011 17:26

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org