Приколы и юмор на Досенг

    03

    ноября

    Интересный паучёк (3 фото)

    Фото

    Пауки-скакуны славятся своей красочной расцветкой, и Павлиний паук (Maratus volans) — не исключение. Несмотря на крошечные размеры, самцов этого вида можно узнать по яркой переливающейся окраске, в которой преобладают красный, зеленый и голубой оттенки. Головогрудь (сephalothorax) и ноги павлиньего паука обычно темно-коричневые или черные с красными полосами. Верхняя часть живота зеленоватого оттенка, полосы на ней ярко-красные и голубые.

    Самки и неполовозрелые особи обоих полов — существа унылого коричнево-серого цвета.
    Взрослые особи павлиньего паука достигают в длину не более 4–5 мм. Представителей Maratus volans можно встретить в австралийских штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс. У самцов павлиньего паука по бокам живота имеются два округлых щитка, которые подобны складкам кожи и в сложенном состоянии тесно прижаты к телу.

    Интересный паучёк (3 фото)

    Все представители семейства пауков-скакунов обладают прекрасным зрением и способны заметить добычу на расстоянии 20 см. Между тем, яркая окраска павлиньего паука служит вполне определенным целям. Почему этот паук получил своё название, становится понятным в брачный период.

    Интересный паучёк (3 фото)
    Завидев самку, самец павлиньего паука поднимает живот вертикально вверх, расправляет щитки и гордо демонстрирует их словно павлиний хвост. Для пущего эффекта он приподнимает и третью пару ног с черными щетинками и ярко-белыми концами. Затем самец исполняет перед самкой страстный, завораживающий танец, вибрируя поднятыми вверх ногами и животом. И, в конце концов, этот танец-ухаживание имеет успех.

    Интересный паучёк (3 фото)
    После спаривания самец переключается на других самок, красуясь и исполняя перед ними все тот же танец. Ухаживания самца Maratus volans во многом напоминают поведение европейского Saitis barbipes. Официальное латинское наименование павлиньего паука несколько раз менялось. Вначале он был назван Attus volans, затем Saitis volans, а не так давно был переименован в Maratus volans.

    Более ста лет назад австралийские пауки были впервые исследованы и названы европейскими учеными-арахнологами. Позднее, в результате более глубокого изучения, было выявлено, что некоторые пауки Австралии кардинально отличаются от своих европейских сородичей. Поэтому названия нескольких видов были изменены.

    Интересный паучёк (3 фото)
    Maratus volans получил несколько общеупотребительных имен: летающий паук, планирующий паук и (наиболее предпочтительное) павлиний паук. И хотя слово «volans» (от лат. «крылатый») предполагает, что павлиний паук способен летать, на самом деле, не было замечено, чтобы он когда-либо воспользовался брюшными щитками ради увеличения расстояния своих прыжков. Это приспособление ему необходимо исключительно в период ухаживания, чтобы красоваться перед самками, словно настоящий павлин.

    Нравится? Жми:
    Автор: crc  |  Просмотров: 23112  |  Вернуться
    olga-elin Не в сети   статус: любит читать
    Такая лапочка! И совсем совсем не страшный, хоть я и боюсь этих членистоногих.

    3 ноября 2009 15:22

    Tanushka Не в сети   статус: осваивается
    Маленький красавчик, аж не вериться что пауки бывают красивы.

    3 ноября 2009 15:27

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    Ужасный то какой...

    3 ноября 2009 15:55

    mouse00 Не в сети   статус: застенчивый
    И некогда бы не подумала, что он такой, если бы не чудеса микроскопии

    3 ноября 2009 16:24

    Artur02 Не в сети   статус: мудрец
    ужас

    3 ноября 2009 22:47

    nevalyashka Не в сети   статус: вливается
    Мерзкий паучок какой-то

    17 ноября 2009 08:04

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    оч интересный)

    26 ноября 2009 22:45

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org