Приколы и юмор на Досенг

    11

    июня

    Чай любят все, но умеют пить немногие...

    Фото

    Самый неправильный способ

    Правда, как неправильно вы бы ни заваривали чай, всё равно были люди, которые перещеголяли вас.

    Самый оригинальный способ заваривания чая, если верить легенде, был придуман много-много лет назад, в Англии. Моряк Британского флота привёз домой несколько листочков чая и, не сказав, что с ними делать, отправился в очередное путешествие. Домочадцы вспомнили, что он нахваливал эти листочки как нечто очень вкусное, и решили попробовать их на вкус. Вскипятили воду в кастрюле, положили в неё таинственные листочки, поварили их несколько минут, потом… разложили их по тарелочкам и, подцепив листочки вилками, принялись их жевать. Разумеется, вся семья так и не поняла что же хорошего в этих противных несъедобных листочках.

    По сравнению с этим способом любой ваш способ будет бесспopнo верным. Но может попробуете заварить чай, как рекомендуют знатоки?

    Как правильно заваривать чай?

    Для начала давайте научимся ориентироваться в многочисленных обозначениях на упаковках чая. Чай, который в процессе изготовления скручивали вручную, и, соответственно минимально повредили листья, называют "Ortodox tea" или "classic". Это чай высокого качества. Чай, при изготовлении которого использовались машинные технологии, маркируется как "CTC" (cuts, tears, curls). Маркировка "Pure" (чистый) обычно ставится на качественные сортовые чаи, имеющие собственный вкус и аромат. Если на пачке стоит "Pure", то в ней содержится чай одного вида, несмешанный с другими сортами. Маркировка "Blended" указывает на чайную смесь, состоящую из нескольких разных сортов чая, в том числе и смесь хорошего чая с плохим.

    Чтобы приготовить «правильный чай», чайник для кипячения лучше брать металлический, а не пластмассовый электрический, так как ценители чая обнаружили у них несколько недостатков: запах пластика и металла, а также кипячение не до конца.

    Кипяток для чая зависит от того, какой чай вы хотите заварить. Если завариваете чёрный чай, то воду нужно доводить до стадии кипячения (самая шумная стадия), но не бурления (последняя стадия, но менее шумная). Если же завариваете зелёный – кипятите воду до последней стадии – бурления.

    Заварник необходимо согреть. Этого можно достичь, погрузив его в кипящую воду (разумеется не ту, которую кипятим для чая) или подогрев его в духовке или микроволновой печи. Если ополоснуть заварник кипятком, то не вся его поверхность будет равномерно прогрета. В подогретый заварник сыпем заварку. Ее количество может сильно варьироваться от вкусов и количества людей. Обычно кладут по одной ложке на каждого участника чаепития и одну дополнительно «для чайника». Заливаем кипяток в заварник на треть, помешивая ложкой. Через 2-3 минуты заливаем чайник до конца и накрываем его специальной грелкой или полотенцем.

    «Вторичок» подходит только для зелёной заварки. Считается, что зелёный чай становится даже вкуснее от доливания кипятка в заварник. Чёрный же чай лучше заварить заново, а не разбавлять. Не зря на Востоке говорят: «Свежий чай подобен бальзаму, чай, оставленный на ночь, подобен змее».

    Погадаем?


    Знатоки чая и чаепитий никогда не заваривают чай в пакетиках и не увешивают заварники ситечками для заварки. Чем больше чаинок попадёт в чашку, тем лучше. После того, как на донышке остаётся последний глоточек чая - самое время узнать, что нам хотела сказать эта чашечка чая. Для этого нужно взболтать чай 3 раза по часовой стрелке и осторожно перевернуть чашку на блюдце. Уберите чашку с блюдца и попытайтесь угадать, в какой рисунок сложились оставшиеся в чашке чаинки. Чаинки у самого верха чашки показывают ближайшее будущее, чаинки внизу – далёкое будущее. Чаинки возле ручки говорят что-то о доме.

    Вот самые распространённые рисунки из чаинок и их обозначение:

    Треугольник - наследство
    Лестница – продвижение по службе
    Звезда – удача
    Кольцо - свадьба
    Дерево – успех, счастье
    Корова – процветание
    Собака – верный друг
    Кошка – предательство
    Зонт – приют, кров; защита

    Это старинное гадание до сих пор пользуется популярностью на Востоке. И в отличие от гадания на кофейной гуще гадание на чае гораздо проще и быстрее.

    Ну вот, теперь и вы стали немножечко знатоками чая. Можете смело идти на чаепитие хоть к самой английской королеве :)

    Нравится? Жми:
    Автор: MaxyLife  |  Просмотров: 12987  |  Вернуться
    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    Чай любят все, но умеют пить немногие...

    вот как... belay

    4 июня 2009 15:37

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    чай надо правильно заваривать :)

    18 августа 2011 13:04

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org