Приколы и юмор на Досенг

    05

    февраля

    В поисках полярного сияния

    Фото

    Juarez Rodrigues и его девушка отправились в путешествие по Скандинавии в поисках полярного сияния. Их фотографии, сделанные во время такой поездки, передают все очарование этого природного явления, завораживая красотой и призывая всех сорваться с насиженного места и отправляться в путь в поисках Авроры Бореалис.

    В поисках полярного сияния Полярное сияние (северное сияние) — свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

    В поисках полярного сияния В очень ограниченном участке верхней атмосферы сияния могут быть вызваны низкоэнергичными заряженными частицами солнечного ветра, попадающими в полярную ионосферу через северный и южный полярные каспы. В северном полушарии каспенные сияния можно наблюдать над Шпицбергеном в околополуденные часы.

    В поисках полярного сияния При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние.

    В поисках полярного сияния Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.

    В поисках полярного сияния Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли — авроральных овалах.

    В поисках полярного сияния Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям. Во время полярного сияния за короткое время выделяется огромное количество энергии.

    В поисках полярного сияния При наблюдении с поверхности Земли полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, «занавесей». Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.

    В поисках полярного сияния
    В поисках полярного сияния
    В поисках полярного сияния
    В поисках полярного сияния
    В поисках полярного сияния

    Нравится? Жми:
    Автор: prikol  |  Просмотров: 5556  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org