Приколы и юмор на Досенг

    11

    февраля

    На Землю были посланы мощнейшие в истории внеземные радиосигналы

    ---

    Сильнейшие радиосигналы, посланные из далекой галактики на Землю, вполне нормальный сценарий, если речь заходит о новом научно-фантастическом фильме киностудии. Сценарий инопланетного вторжения заранее известен: ученые разбираются с сигналами и пытаются их расшифровать, целая армия бравых ребят готовится к спасению человечества. В реальности подобный сценарий кажется чем-то особенным и вряд ли осуществимым.

    Но зафиксированная еще в 2007 году радиоактивность всколыхнула весь Мир и приблизила реальность к описанному в голливудском фильме «Прибытие» сюжету. На сегодняшний день известно огромное количество различных сигналов, поступающих к нам из космоса: излучение реликтового фона, сигналы квазаров, пульсаров. Но есть и такой тип радиосигнала, происхождение которого ученые до сих пор не могут объяснить.

    Быстрые радиосигналы – что это?


    Больше десяти лет назад человечество смогло уловить таинственные импульсы высоких частот, длящиеся всего доли секунды. Такие импульсы получили название «быстрые радиосигналы». Их уникальность состоит в том, что они имеют неизвестное происхождение в миллиарде световых лет от Земли и содержат энергию, которую Солнце испускает в течение нескольких тысяч лет. Когда ученые впервые зафиксировали активность в космосе, они просто развели руками, ведь дать сразу объяснение этому феномену с научной точки зрения невозможно.

    В последующие годы телескопы фиксировали еще с десяток быстрых радиосигналов, на обработку которых уйдет еще несколько лет. Это не самый легкий процесс, поэтому в ожидании результатов расшифровки может занять себя чем-нибудь полезным и интересным. Например, сыграть в онлайн-казино и попытаться выиграть миллион. Фриспины за регистрацию – лучшая возможность начать большую игру с нуля без риска для собственных денег.

    Как правило, сильнейшие импульсы поступают на Землю с определенным промежутком. Но в 2018 году произошло уникальное событие: астрономы из университета Суинберна, что в городе Мельбурн, в течение нескольких дней зафиксировали три мощные волны импульсов. Особую значимость этому событию придает и тот факт, что сигналы не были занесены в архив, откуда их брали для дальнейшей работы. За сигналами наблюдали в «прямом эфире», чего раньше не было. Вполне вероятно, что в дальнейшем благодаря отслеживанию вживую астрономы смогут уловить источник радиосигналов и направить телескопы в область их происхождения.

    Внеземное происхождение


    Уже сейчас установлено, что новым сигналам характерны необычно низкие радиочастоты. Ранее большинство импульсов имели частоту равную порядка 1400 Гц, когда зафиксированные австралийскими астрономами сигналы ниже 800 Гц. Все это наводит на мысль, что сигналы были образованы крайне мощным космическим объектом, хотя не исключают и тот факт, что на частотность могли повлиять черные дыры и сверхплотные нейтронные звезды.

    Многие известные астрономы и физики уже успели высказать личное мнение на тему произошедших событий. Например, профессор Авид Лоеб из Гарвард-Смитсоновского центра убежден, что ученые столкнулись с крайне продвинутой внеземной цивилизацией.

    В 21 веке исследователям предстоит разгадать еще одну загадку. С одной стороны есть ученые, считающие, что космические импульсы имеют естественное происхождение, что еще не доказано. С другой стороны, есть группа астрономов, глубоко убежденная в присутствии искусственных космических технологий. Являются ли зафиксированные телескопами низкочастотные импульсы свидетельством существования развитой внеземной цивилизации? Чтобы дать ответ на этот сложный вопрос, потребуется еще немало времени. Но факт остается фактом: произошедший в 2018 году феномен фактически разделил астрофизиков мира на два лагеря – на приверженцев теории естественного происхождения импульсов, и на сторонников теории наличия жизни в космосе. И от этого становится только интересней.

     

    Нравится? Жми:
    Автор: miha1  |  Просмотров: 1743  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org