Приколы и юмор на Досенг

    19

    января

    Почему ноутбук выключается сам?

    ---

    У владельцев ноутбуков наверняка не раз возникал вопрос, по какой причине самопроизвольно отключается их устройство. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, неплохо хотя бы приблизительно выяснить причины, тем более симптомы некоторых из них весьма информативны. Многие в данной ситуации пытаются решить проблему, приобретая новую аккумуляторную батарею или материнскую плату, так и не выяснив истинной причины. Поэтому предварительный анализ иногда позволяет избежать необоснованных расходов.

    Чтобы выяснить причины, можно провести специальную диагностику, предусматривающую анализ изменения температуры процессора. Наиболее показательные результаты будут при запуске нескольких приложений. Существуют специальные программы, определяющие динамику температуры. Обычно проверка с помощью таких программ выполняется за минут 5. 

    Все причины внезапного прекращения работы ноутбука можно разделить условно на 2 группы: технические и программные. 

    Перегрев

    Среди первых наиболее частой причиной является перегрев машины, спровоцированный накоплением пыли внутри ноутбука. Система охлаждения включает в себя вентилятор и радиатор. Множество железных пластин, из которых состоит радиатор, размещено близко друг к другу, что и провоцирует накопление между ними пыли.

    Пыль, накопленная плотным слоем в 5–10 мм, является препятствием движению воздуха через радиатор. Перегреву подвергаются комплектующие, прежде всего видеокарта и процессор. Если температура превышает допустимые значения, срабатывает система защиты. О перегреве свидетельствует внезапное выключение, как правило, во время игры или кинопросмотра; шум от работы вентилятора, зависание, сильное нагревание, а также быстрорастущие графики при использовании вышеупомянутых программ по измерению температуры. Температура за 15–30 секунд до выключения достигает более 90 градусов. Если же температура находилась в диапазоне 60–70 градусов, то, вероятней всего, отключение происходит по другой причине.

    Очевидным решением является очистка ноутбука у специалиста. Однако некоторым удается почистить ноутбук самостоятельно. Алгоритм действий включает следующее: откручивание на задней панели болтов, снятие крышки, очистка радиатора и вентилятора от пыли, прикручивание крышки. При этом чистить можно ватными палочками, а оставшуюся пыль удалить, используя пылесос или баллончик со сжатым воздухом и действуя «на выдув». После очистки радиатора необходимо осуществить замену термопасты в процессоре.

    Для профилактики поломок из-за засорения рекомендуют чистить ноутбук как минимум раз в два года.

    Причиной перегрева может также быть неправильное размещение компьютера при использовании, если при этом блокируются входы для попадания воздуха. Так, не рекомендуется ставить ноутбук на одеяло, другую тканевую поверхность, колени и т.д. 

    Выходом из данной ситуации может быть приобретение специальных охлаждающих подставок, внутри которых располагаются вентиляторы. С их помощью холодный воздух извне подается к ноутбуку снизу, а детали внутри ноутбука охлаждаются воздухом, поступающим от кулера. Эффект – минус 5-15 градусов. Кроме того, подставка обеспечивает удобство при работе с ноутбуком.

    Термопаста

    Нельзя и обойти и проблему термопасты. Из-за этого так же возникает множество проблем. Она занимает место между процессором и радитаором. Заполняя воздушные полости она создаёт лучшую теплопередачу. Если ноутбук подвергается постоянным ударам и тем более падению, то элементы крепления радитора расшатываются и в пасту попадает воздух а что ещё хуже пыль. В этом случае радиатор снимают а термопасту заменяют на новую.

    Выбор термопасты так же ответственное мероприятие. В интернете описаны случаи засыхания паст. Очень важно иметь под рукой пасту в которой Вы уверены. Одной из таких паст является не засыхающая КПТ-8 в тюбике. Очень хорошо себя показывает термопаста фирмы Коннектор из Санкт-Петербурга. 

    Замене подлежит вся термопаста и на процессоре и на паямяти и на видеокарте. 

    АКБ

    Неисправности аккумуляторной батареи – еще одна распространенная причина отключения ноутбука. Такая причина наиболее вероятна, когда:

    - ноутбук работает исправно от сети;

    - заряд определяется неверно;

    - батарея не определяется вообще.

    В среднем батарея служит исправно в течение 2–3 лет. Конечно, срок зависит от условий работы, типа и модели аккумулятора.

    Достоверно определить неисправность батареи можно в сервисном центре. Вероятней всего, понадобится заменить старую батарею на новую.

    Неисправность материнской платы

    Самопроизвольное выключение может быть вызвано повреждениями основной части ноутбука - материнской платы. В процессе эксплуатации могут появиться микротрещины, поломки портов ввода-вывода, видеоадаптера, неисправности, вызванные заливанием жидкости, непрофессиональным ремонтом, в том числе очисткой, сбором и др. Выход – новая плата.

    Программные ошибки

    Дальше речь пойдет о системных (программных) ошибках. Часть из них вызвана вредоносным программным обеспечением. Некоторые вирусы существенно повышают загрузку процессора. Установка проверенных антивирусов поможет исключить сбои в системе. 

    Если происходит перезагрузка, а до этого – надпись на экране, то, скорее всего, дело в некорректной установке программ либо их несовместимости с системой. Тогда достаточно оптимизировать программное обеспечение, в том числе заново установить драйверы для видеокарты или переустановить операционную систему.

    Нравится? Жми:
    Автор: poluh1  |  Просмотров: 13683  |  Вернуться
Copyright © 2006-2018 Doseng.org