Приколы и юмор на Досенг

    06

    апреля

    Почему пятница так называется?

    Интересное

    Только неработающий человек может недооценивать пятницу, ведь только этот день знаменует конец трудовой недели, канун выходных. Модное сегодня выражение «думай пятнично» означает «мыслить позитивно», с предвкушением отдыха и расслабления. Однако почти никто не задавался вопросом: почему пятница называется пятницей?

    Почему пятница так называется?


    Пятница - происхождение слова
    Жители Вавилона считали цифру «семь» священной. Исчисление недели неспроста велось, исходя из этого числа. Каждому дню покровительствовала определенная планета, подарившая ему свое имя. Пятницей управляла Венера (dies Veneris). К началу нашей эры арабы, римляне, греки и северные народы переняли эту систему. В некоторых языках до сих пор сохранилось название пятницы как «день Венеры» (во Франции, Индии – на санскрите, чуть меньше сходства осталось в Италии, Испании, Румынии).


    Названия разных дней также связывали с древними богами. Унаследованная англичанами от скандинавов Фригг – супруга Одина и верховная жрица – по значению заменяла римскую Венеру. Считалось, что покровительство богини-провидицы распространялось на брак, домашний очаг, любовь, рождаемость и здоровье детей. Так в языке жителей Туманного Альбиона появился день Фригии (Friday). Похожие названия в группе шведского, датского, норвежского языков – Fretag.

    До сих пор существует разница в очередности дней недели в различных народностях. Понедельник признан первым днем недели во всех сферах (особенно бизнес) в Европе, Великобритании, частично в Азии. А во многих штатах США, в Канаде, Японии неделя начинается с жизнерадостного воскресенья. И пятница у них шестая по счету.

    Почему пятница называется пятницей у славян?
    Кажется, что тайна славянской пятницы кроется в ее семантической структуре, и день получил свое название благодаря очередности следования. Однако у предков существовали «пятак», «пятник» в значении «пять», «пятый». Так почему в наследство досталась именно пятница? Все дело в мифологии.


    Во времена язычества одной из самых почитаемых была богиня Мокошь (Макоша). Древнее божество неразрывно связывали с судьбой, плодородием, благоденствием. Некоторые ученые уверены, что ее культ был развит сильнее, чем почитание Перуна. А упоминания о ней найдены во многих первоисточниках тех далеких столетий.

    Позднее характерные признаки славянской Мокошь перенеслись на великомученицу Параскеву Пятницу, возведенную в ранг святой. Именно ее покровительству был отдан пятый день недели – пятница. В переводе с греческого Параскева – «канун», «приготовление», в азбуковниках Парасковия – «пяток». Церкви, соборы, построенные в ее честь, и поныне называются «Пятницкими».


    На древних фресках святую изображали с распущенными волосами в белых одеяниях, нередко с веретеном в руках. Под ее покровительство подпадало все, что связано с благосостоянием человека (плодородие земли, скота, здоровье, удачный брак, успех в торговле). Образ встречается в словаре В. И. Даля, а на страницах произведений Пушкина иногда упоминается о святости пятницы.



    Прядильщицы почитали Параскеву как могущественную заступницу. Поклонение благодетельнице обязательно сопровождалось ритуалами и некоторыми запретами. Нельзя было работать в святую пятницу, собирать урожай, прясть пряжу, вязать, шить и даже мыть голову.

    Пятница сегодня
    У многих наций не самым счастливым считается этот день, ведь в пятницу распяли Христа. А мусульмане связывают ее с вкушением запретного плода Евой и Адамом (смерть их настигла тоже в пятницу). И в современном мире все еще слышны отголоски пятничных суеверий. Например, у моряков стараются не намечать длительный выход в море в пятницу, иначе кампания потерпит неудачу.

    В некоторых народностях до сих пор под запретом домашняя работа в пятницу, особенно монотонная. Одни люди верят, что не стоит стричь ногти в канун субботы, чтобы потом не мучиться болезнями. Другие убеждены, что чрезмерная веселость, смех и распевание песен заставит в скором будущем проливать обильные слезы.

    Схожесть наименования пятого дня недели в славянских языках не подлежит сомнению. Подтверждением тому служат: украинская п’ятниця, сербская петак, белорусская пятніца, чешская patek, болгарская петък, словенская petek, польская piatek, и другие. На Руси не только очередность следования наложила отпечаток на название пятницы. Согласно древним преданиям свое имя ей подарила почитаемая далекими предками Параскева Пятница, покровительница домашнего благополучия и плодородия в женском обличии.


    ©

    Нравится? Жми:
    Автор: trololo  |  Просмотров: 6374  |  Вернуться
    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org