Приколы и юмор на Досенг

    25

    апреля

    В 2015 году 70% экономистов не смогут трудоустроиться

    Жестко

    В 2015 году 70% экономистов не смогут трудоустроиться
    Минобрнауки России прогнозирует, что в 2015 году почти 70% выпускников вузов с дипломами экономиста не смогут найти себе работу, передает РИА Новости.

    "В 2015 году, по нашим оценкам, только один из трех выпускников экономических специальностей сможет найти себе место работы", - сказал министр образования и науки Андрей Фурсенко на встрече со студентами Казанского государственного технологического университета.

    Он отметил, что министерство не может запретить молодым людям получать образование по экономическим специальностям за свои деньги. Однако оно может определить специальности, которые будут востребованы экономикой в ближайшие годы, и сокращать количество бюджетных мест по невостребованным специальностям.

    По данным Минобрнауки, в ближайшие годы Россия будет нуждаться в специалистах в сферах информационных технологий, экологии, транспорта, логистики и операционного менеджмента, в частности, в специалистах по обслуживанию крупных, социально значимых промышленных объектов.

    Министр добавил, что государство регулирует количество бюджетных мест на всех уровнях образования - в бакалавриате, магистратуре и специалитете. "Это рыночный подход. Мы обозначаем наш интерес. Наш заказ, а дальше дело каждого человека - учитывать это или не учитывать. Я бы на их месте учитывал", - сказал Фурсенко.

    Он также сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о создании объективных рейтингов российских вузов. При этом Фурсенко подчеркнул, что составлением рейтингов не будет заниматься министерство. По его мнению, в оценке вуза должны принимать участие работодатели и сами студенты.

    "Это необходимо делать, чтобы школьники могли сориентироваться, стоит ли в этот вуз идти, есть ли у вуза перспективы, как его оценивают экономика и бизнес", - пояснил министр.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 14594  |  Вернуться
    HelenaZ Не в сети   статус: вливается
    Экономистов много, хороших экономистов мало...

    29 апреля 2009 14:49

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    и не только экономистов...

    30 апреля 2009 00:20

    Limonad Не в сети   статус: вливается
    Для выхода из кризиса стране нужны рабочие руки. Наш народ отвык трудиться, сформировался образ успешного человека, обязательные атрибуты которого - костюм, офис, ноутбук и дорогая машина, и естественно выпускники школ именно так себя и видят. Но нынешний кризис ломает стереотипы, ведь уже половина "белых воротничков" осталась без работы и перспективы. Чтобы быть профессионально востребованными, выпускникам школ придется учитывать реалии нашего времени при выборе своей будущей специальности и профессии.

    6 мая 2009 13:31

    MaxyLife Не в сети   статус: ветеран
    и юристов))

    10 мая 2009 01:08

    Tasia Не в сети   статус: любит читать
    Мда... проблемка. Я в следующем году заканчиваю экономический. Но думаю главное в себя верить и уметь показать на что ты способен.

    24 июня 2009 18:46

    pashkoff Не в сети   статус: любит читать
    Экономистов счас пруд пруди, если и требуются, то с мозгами подавай. А кризис еще более лишает работы экономистов. Так что Tasia удачи тебе)

    26 июня 2009 16:41

    Bludnik Не в сети   статус: любит читать
    Все не будем учится! :)

    26 июня 2009 20:24

    Ollq Не в сети   статус: любит читать
    Так ведь в последнее десятилетие - это была самая модная профессия

    3 июля 2009 10:16

    Trulala Не в сети   статус: любит читать
    Да никто никому сейчас не нужен, не только экономисты.

    3 июля 2009 10:28

    45kolibr Не в сети   статус: любит читать
    С каждым экономистом в россии укрепляется экономика страны!
    А вот что не каждый экономист специалист тут минобразования не причем.

    21 августа 2009 19:56

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org