Приколы и юмор на Досенг

    04

    апреля

    Учителя недовольны ответом правительства на их жалобы

    Жестко

    Учителя недовольны ответом правительства на их жалобы
    Инициативная группа учителей России пытается организовать "общероссийское родительское собрание". Педагоги заявляют о тяжелой ситуации, в которой оказались, и о бездействии властей. При увеличении нагрузки учителя стали получать на 1-3 тыс. рублей меньше. Идею "общероссийского собрания родителей", которое запланировано на 13 апреля в школах всех регионов, уже поддержало более 3 тыс. учителей. Об этом сообщил главный редактор портала Zavuch.info Евгений Барановский, передает "Радио Свобода".

    Учителя утверждают, что с отменой единой тарифной сетки и внедрением нового метода расчета заработной платы базовая оплата работникам школы в ряде регионов была снижена. С начала учебного года зарплата учителя рассчитывается за фактическое количество учеников в классе, а не количество отработанных часов. При этом, утверждают учителя, нагрузка в среднем увеличилась на 4-6 академических часа в неделю. Школьный учитель в среднем получает около 8 тыс. рублей в месяц.

    В открытом письме от 28 января 2009 года премьер-министру России Владимиру Путину говорилось: "Как прожить на эти деньги? Мы крайне обеспокоены этой ситуацией. Пострадали малокомплектные школы небольших городов и поселков, специализированные учебные заведения, в роли обиженных оказались и учителя начальной школы, и предметники. Ситуация может оказаться катастрофической на фоне общего снижения уровня образования в стране".

    В середине марта учителя получили ответ из Министерства образования, в котором сообщается, что новая система оплаты труда "не противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации, и условия оплаты труда не могут быть ухудшены". В ответе также говорилось, что доходы наиболее квалифицированных учителей возросли в два и более раза, превысив среднюю зарплату в регионах.

    "По результатам опроса, проведенного в рамках Федеральной целевой программы развития образования в сентябре 2008, большинство директоров школ полагают, что переход на нормативное подушевое финансирование положительно повлияет на качество образования", - подчеркивают в министерстве.

    По мнению педагогов, власти равнодушны к их проблемам.

    Об "общероссийском собрании" извещены подписчики Zavuch.info - около 40 тысяч учителей. С целью информирования остальных педагогов сайт 7 апреля проведет пресс-конференцию и круглый стол в Москве. Всего в России около 3,5 млн педагогов.

    После собрания учителям и родителям будет предложено заполнить анкеты. Учителя ответят на вопросы, как изменились их условия работы после введения новой системы оплаты труда и повлияет ли это на качество образования школьников. Родители должны будут оценить современное качество школьного образования и сформулировать свои предложения по его улучшению.

    23 апреля результаты анкетирования будут переданы в Комитет по образованию Госдумы, спикеру Совета Федерации Сергею Миронову и председателю правительства Владимиру Путину.

    Нравится? Жми:
    Автор: lisascs  |  Просмотров: 18592  |  Вернуться
    fcpys Не в сети   статус: продвинутый пользователь
    Звезды давят на учебный процесс.

    22 апреля 2009 15:40

    ЛаскаваЯ Не в сети   статус: легенда сайта
    они часто недовольны, и по делу

    19 июня 2009 07:11

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2006-2018 Doseng.org